В Египте появились правила для фото-видеосъемок на улице

Власти Египта впервые разработали правила проведения фото-видеосъемок на улицах городов и селений страны: официально утверждены нормы, которые должны (в том числе и туристами) соблюдаться в ходе получения «картинок».

В Египте появились правила для фото-видеосъемок на улице | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Кабинет министров Египта разрешил бесплатно проводить частную фото- и видеосъемку с использованием различных видов фотоаппаратов, а также снял запрет на съемки в музеях и на исторических объектах на мобильные телефоны и личные камеры без использования вспышки. Правда, есть довольно жесткие ограничения, которые не позволяют фотографировать гос­тям все подряд.

Так, туристам по‑прежнему запрещено делать и публиковать любые фотографии или видео местных жителей и их детей без письменного согласия, а также снимать сцены или места, которые могут представить страну в негативном свете. Поскольку толкование последнего, к примеру, может быть довольно широким, попытка снять любой негатив (к примеру, неубранный пляж или недостатки сервиса) может быть истолкована в пользу властей страны.

Кроме того, для проведения коммерческих съемок нужно предварительно получить официальное разрешение государственной информационной службы Египта. Оно также потребуется при съемке с использованием профессиональной осветительной техники или оборудования, которое подразумевает перекрытие дороги.

«Ведущий съемку обязуется не снимать и не распространять изображения или видеозаписи, которые могут в той или иной форме опорочить Египет, он также обязуется не снимать детей, а граждан — только после получения их письменного согласия», — прямо говорится в заявлении.

Желание властей Египта систематизировать правила проведения съемок вызваны жизнью: в начале этого года самарского фотографа Арсения Котова избили в Каире: один из местных жителей заподозрил его в том, что он без разрешения пытался сфотографировать его жену. Кроме того, целый ряд зарубежных блогеров в последнее время остались в Египте без дорогих камер — они попросту были изъяты в ходе конфликтов, вызванных попытками снять общественную жизнь страны.

Нововведения в Египте важно учитывать тем петербуржцам, которые отправляются туда на отдых. 


#Египет #правила #съемки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Фото по правилам».


Комментарии