В Египте открыли для посетителей жемчужины Древнего мира

В Египте объявили, что для туристов вновь открываются жемчужины Древнего мира в Луксоре и Асуане. Вполне вероятно, что скоро их смогут увидеть и россияне.

В Египте открыли для посетителей жемчужины Древнего мира | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сообщению верховного комитета Египта по борьбе с коронавирусным кризисом, решение об «открытии» Луксора и Асуана принято на основании доклада министра туризма и древностей Халеда эль-Анани. Указ верховного комитета распространяется на возобновление деятельности стационарных гостиниц, музеев, храмов и других туристических достопримечательностей, а также на организацию туристических экскурсий из главного красноморского курорта Египта Хургады. Как и до коронакризиса, гостей в Долину фараонов будут привозить на автобусах, однако теперь – с соблюдением всех антиковидных стандартов и процедур.

Губернатор Асуана Ашраф Аттия пояснил, что город будет принимать туристические группы в рамках первого этапа «открытия» туризма. А на втором (как предполагается, с октября) полностью возобновит туристическую деятельность вся соответствующая инфраструктура. По предварительным оценкам, экскурсионный турпоток в Луксоре и Асуане вернется к докоронавирусным значениям лишь к октябрю 2021-го, в то время как прежние цифры общего потока туристов в Египет могут восстановиться уже к февралю-марту следующего года.

Вероятность полного «открытия» Египта подтвердил и генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили, который недавно совершил в страну свой первый официальный визит за пределами Европейского союза после вспышки коронавируса. Во время инспекции египетских курортных городов Красного моря Пололикашвили, проверив меры безопасности в отелях, музеях и на экскурсиях, заявил о том, что «Египет возобновляет туризм, подходя к этому самым ответственным образом».

Что касается России, то для ее граждан курорты Египта стали доступны после официального «открытия» страны для выполнения регулярных рейсов в Каир.

#Египет #достопримечательности #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Долина фараонов снова доступна».


Комментарии