В Доме бурятской культуры прошел концерт в честь Сагаалгана

Прежде все «несценические» новогодние гулянья у бурят, калмыков и тувинцев происходили как бы между делом — в фойе Дома молодежи на Новоизмайловском проспекте, перед началом большого концерта, посвященного Сагаалгану — празднику встречи Белого месяца. Там проходили мастер-классы и дегустации, дефиле национального костюма, национальные игры, выставки и прочее. Случалось, что эти забавы и зрелища так увлекали гостей, что они не хотели из участников превращаться в публику и перемещаться в зрительный зал, где уже начинался концерт…

В Доме бурятской культуры прошел концерт в честь Сагаалгана  | Студенческий ансамбль «Белый месяц» из Улан-Удэ исполнил приветственный танец с хадаками. В Монголии, на Тибете,  в Бурятии и Туве такие шарфы являются символами мира, добрых намерений, сострадания, пожелания счастья и процветания. / Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Студенческий ансамбль «Белый месяц» из Улан-Удэ исполнил приветственный танец с хадаками. В Монголии, на Тибете, в Бурятии и Туве такие шарфы являются символами мира, добрых намерений, сострадания, пожелания счастья и процветания. / Фото Дмитрия СОКОЛОВА

С нынешнего года все по‑другому. У фонда «Ая-Ганга» появился свой дом на Приморском проспекте. Переданные городом фонду в аренду полуразрушенные помещения петербургские буряты отремонтировали и отделали всем своим бурятским миром, на добровольные пожертвования. И теперь в новеньком Доме бурятской культуры есть помещения для встреч, чаепитий, занятий танцами, обучения монгольской каллиграфии, а также для библиотеки и мастерской, в которой придумывают и шьют красивые бурятские костюмы. Так что интерактивную программу, посвященную Сагаалгану (с теми самыми мастер-классами, музыкой, забавами, презентацией национальных блюд и этнодефиле), общество «Ая-Ганга» нынче провело у себя в новом доме.

Приветственный номер приготовил ансамбль бурятской песни «Мунгэн шурэ», танцевальный — детская студия «Ая-Ганга». Играли на морин-хуре и в шагай наадан (бурятская игра в кости), угощались зеленым чаем с молоком, боовами (хворост по‑бурятски), сладким саламатом и урмэ с черемуховой мукой. На праздник пришли друзья — калмыцкий ансамбль «Баин цаг», студенты-монголы, а также гости из Улан-Удэ — представители Бурятской государственной филармонии и танцевальный коллектив Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления «Белый день».

А большой концерт в честь Сагаалгана состоялся 20 февраля традиционно — в Доме молодежи. Помимо петербургских коллективов на сцене блистали солисты Сэсэг Аюшеева, Тимур Болотов и ансамбль песни и танца «Белый день» из Улан-Удэ, а также артисты землячеств из Калмыкии, Тывы, Казахстана и Монголии.

Завершением встречи Белого месяца стало «бууза-пати» для бурятской молодежи, активистов «Ая-Ганги», студентов, которое прошло 26 февраля. Вечеринка с бурятскими «пельменями» и играми получилась яркой, веселой и душевной. Под стать новому дому.


#концерт #фонд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Новый дом и Новый год».


Комментарии