В Дербенте отступившее Каспийское море обнажило остатки древнего сооружения

В Дербенте, старейшем городе Российской Федерации, отступившее на время Каспийское море обнажило остатки древнего сооружения – одной из поперечных стен города. Они играли значительную роль в его обороне, защищая Дербент со стороны моря.

В Дербенте отступившее Каспийское море обнажило остатки древнего сооружения | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснил заведующий отделом археологии Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев, эта стена, возведенная в VI веке, была обнаружена археологами еще в 1949 году, впоследствии ее изучали в ходе подводных экспедиций. Теперь появилась уникальная возможность добраться до нее по суше. В конструктивном отношении этот объект напоминает другие оборонительные стены Дербента.

Как рассказал археолог Александр Кудрявцев, специалист по истории Северного Кавказа, посвятивший изучению Дербента более полувека, в последний зимний месяц и в начале марта в городе произошло изменение береговой линии Каспийского моря. Скорее всего, это связано с сильными ветрами, характерными для февральско-мартовских штормов. В некоторые годы они гонят воду в море и обнажают морское дно в прибрежной зоне.

#каспийское море #история #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Когда море отступило».


Комментарии