В Челябинской области появился новый туристический маршрут «Синташта: мир древних индоевропейцев»

Музей-заповедник «Аркаим» в Челябинской области запустил новый туристический маршрут под названием «Синташта: мир древних индоевропейцев».

В Челябинской области появился новый туристический маршрут «Синташта: мир древних индоевропейцев» | ФОТО Википедии / Dmitry Shirokov / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Dmitry Shirokov / CC BY-SA 3.0

Экскурсия рассчитана на четыре часа и включает в себя посещение родников «Пряткины ямы», откуда берут начало реки Тобол и Урал, а также археологического комплекса «Синташта». На территории комплекса туристы увидят место проведения раскопок на поселении, курганы, в одном из которых обнаружены отпечатки колес древнейшей в мире колесницы, комплекс алакульских захоронений и Большой синташтинский курган.

Как пояснил заместитель директора заповедника «Аркаим» Юрий Макуров, «мы хотим, чтобы каждый посетитель увидел не только яркие внешние черты синташтинской археологической культуры (колесницы, бронзовое оружие, предметы быта и пр.) в музее Аркаима, но и ощутил вокруг себя это огромное пространство». По его словам, на маршрут от Аркаима до Синташты сейчас уйдет всего 30 – 50 минут, тогда как древние люди верхом на лошади преодолевали его целый день…

Экскурсии (планируется организовать около пятидесяти) будут проводиться бесплатно в течение мая и июня в рамках проекта, выигравшего грант президента РФ.


#экскурсия #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Увидеть «Пряткины ямы»».


Комментарии