В Белоруссии выпустили в обращение почтовый блок из двух марок

В Белоруссии выпустили в обращение почтовый блок из двух марок, посвященный 20-летию со дня подписания договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе Белпочты.

В Белоруссии выпустили в обращение почтовый блок из двух марок | Фото Наталии Федосенко/ТАСС

Фото Наталии Федосенко/ТАСС

Этот проект был подготовлен совместно с постоянным комитетом Союзного государства. Почтовый блок выпущен в обращение 6 декабря. В этот день в Минске состоялось специальное гашение на конверте «Первый день».

Размер блока 104 х 65 мм. Он содержит две круглые марки диаметром 40 мм. На одной из них изображен герб Белоруссии, на другой - герб России.

Фон блока - золотой. Сверху над каждой маркой расположен флаг соответствующей страны, а по центру листа написано на белорусском «20 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства». Тираж блока - 20 тыс.

Номинал каждой марки соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 г.

Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года президентами России и Белоруссии. Он вступил в силу после обмена ратификационными грамотами 26 января 2000-го. Целью создания Союзного государства заявлено «обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств-участников, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни, а также создание единого экономического пространства для обеспечения социально-экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов». Также Россия и Белоруссия договорились проводить согласованную внешнюю политику и политику в области обороны.

#Белоруссия #марка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «В Минске погасили марки».


Комментарии