В Австралии дроны защитят людей от нападения крокодилов и акул

В Австралии для отслеживания передвижения акул и крокодилов вблизи пляжей начали широко применять беспилотники с технологиями искусственного интеллекта, способные различать около двух десятков типов живых существ, обитающих в водах Зеленого континента.

В Австралии дроны защитят людей от нападения крокодилов и акул | Фото: Pixabay / Fgyongyver

Фото: Pixabay / Fgyongyver

Дроны, разработанные компанией Little Ripper Group в сотрудничестве с технологическим университетом штата Квинсленд, гарантируют точность обнаружения того или иного потенциально опасного существа на 93%, а при определении непосредственной опасности для купающихся в воде людей беспилотник включает сирену и даже способен сбросить им с воздуха средства спасения.

В первое время дроны будут использоваться в небе над пляжами Квинсленда, где особую опасность представляют гребнистые морские крокодилы. Гигантские рептилии, которых на континенте насчитывают до 200 тысяч, достигают семи метров в длину при массе до двух тонн: наравне с акулами они представляют большую опасность для купальщиков вблизи побережья. Встречи с ними в Австралии не редкость, поскольку животные появляются даже в плавательных бассейнах и на туристических стоянках. И статистика жертв гребнистых крокодилов, считающихся в Австралии даже более опасными, чем акулы, впечатляет: ежегодно от их нападений гибнут до 2 тысяч человек.

#хищники #нападение на человека #Австралия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6517) от 04.09.2019 под заголовком «От крокодилов и акул защитят дроны».


Комментарии