В августе в России упал интерес сосикателей к поиску вакансий

Снижение активности соискателей вакансий стало главной тенденцией последнего месяца лета - об этом свидетельствует статистика одного из ведущих профильных интернет-ресурсов.

В августе в России упал интерес сосикателей к поиску вакансий | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В то время как количество компаний, размещающих вакансии, по сравнению с июлем в августе увеличилось на 8%, число свободных рабочих мест в сфере культуры и образования выросло на 32%, в сфере услуг - на 23%, а в области маркетинга - на 18%, численность размещенных резюме сократилась на 7%. Причем в некоторых отраслях интерес к поиску работы в августе оказался еще меньшим, так как в сфере строительства и недвижимости количество резюме снизилось по сравнению с июлем на 13%, а на транспорте, производстве, в агропроме и логистике - на 11%. Чаще всего в минувшем месяце искали водителей, комплектовщиков и укладчиков, токарей, разнорабочих и грузчиков, поваров, мойщиков посуды и уборщиков, а также продавцов, менеджеров по продажам, работников торговых залов, охранников и курьеров.

«Многие жители России после снятия карантинных мер в августе приняли решение отдохнуть от работы или активных поисков новой, - считает коммерческий директор профильного сервиса Владимир Корицкий. - Но по итогам сентября и работодатели, и соискатели восстановят активность на рынке труда».


#работа #вакансии #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Отпускники испортили статистику».


Комментарии