В Арктике появится высокоскоростной интернет

На российский рынок вышли международные компании, имеющие группировки спутников и оборудование, позволяющие получить всепогодный высокоскоростной Интернет практически в любой точке Мирового океана.

В Арктике появится высокоскоростной интернет  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Соглашение об этом одна из дочерних структур ПАО «Ростелеком» подписала с технологическими партнерами на состоявшейся в Петербурге XVI международной выставке-конференции «НЕВА».

Широкополосный доступ в Интернет, обеспечивающий высокие скорости передачи данных и большой трафик, во многих труднодоступных районах Арктики имеется и сегодня, спору нет. Но преимущественно на суше – да и то не везде. Предоставить такой канал связи подвижным объектам, то есть судам, в северных морях до настоящего времени было значительно сложнее. Хотя это крайне важно. Во время морского перехода нет страшнее ситуации, чем остаться без связи, говорят специалисты. Теперь моряки такую надежную связь смогут получить. Высокоскоростной Интернет им нужен, кроме того, чтобы подключить технологии «цифрового» помощника капитана, беспилотного или малоэкипажного судовождения и т. д. Подобные инструменты моряки обретут за счет космических аппаратов, без которых недостижима морская спутниковая связь (VSAT), и нужного оборудования на борту.

Чтобы задействовать эти космические группировки, компания-оператор (руководит ею Сергей Ратиев) установила деловые отношения с технологическими партнерами, работающими по всему миру. Первый из них (в России его представляет компания во главе с Дмитрием Броннером) имеет в своем распоряжении 38 спутников, действующих на геостационарной орбите, и сетевую инфраструктуру на территории России. А вторая (глава этой компании – Владислав Шпилевой) располагает группой низкоорбитальных спутников.

Разница между этими спутниками есть, и существенная, пояснил Сергей Ратиев. Геостационарные действуют на расстоянии около 36 тыс. км от земной поверхности, и они неподвижны, оставаясь все время на связи и обеспечивая VSAT, то есть высокоскоростной Интернет, в так называемом К-диапазоне.

Важная деталь: «диалог» с ними способны установить как громадные океанские лайнеры, которые могут позволить себе иметь 5-метровую тарелку на борту, так и небольшие сухогрузы со спутниковой антенной метрового диаметра.

Низкоорбитальные же спутники не зависают, а движутся над землей на расстоянии около 1 тыс. км и не нуждаются в дополнительном оборудовании. При этом в экстренных случаях они могут предоставить резервный канал связи, подстраховав своих космических собратьев, поскольку работают везде и в любых погодных условиях, рассказал Владислав Шпилевой.

На трассе Северного морского пути уже ходят суда, пользующиеся такой устойчивой связью, но их пока мало. Теперь будет больше. А когда государственная телекоммуникационная компания «Космическая связь», с которой сотрудничают участвующие в данном проекте партнеры, развернет свои спутники на высокоэллиптических орбитах (как ожидается, это случится к 2024 году), скоростной Интернет охватит все высокоширотные районы, отметил Броннер. Вплоть до Северного полюса.

По условиям другого соглашения, которое тоже было заключено на полях форума «НЕВА-2021», специализированное оборудование для этого проекта (VSAT-терминалы и антенные посты) берется поставлять еще одна крупная международная компания с южнокорейским капиталом.


#Россия #интернет #ростелеком

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «VSAT покоряет Арктику».


Комментарии