В Архитектурном музее под открытым небом Эдо-Токио можно узнать все о Японии

Хотите увидеть, как раньше жили японцы разных сословий и достатка? В Архитектурном музее под открытым небом Эдо-Токио в столичном парке «Коганэи» представлено три десятка строений, перевезенных сюда из разных регионов Японии. Это отличное место и для интересующихся стариной, архитектурой, и для любителей сделать памятные фото на фоне уникальных объектов. Ведь у каждого дома - своя история, сообщает VisitJapan.

В Архитектурном музее под открытым небом Эдо-Токио можно узнать все о Японии | Иллюстрация Sean-Pavone/shutterstock.com

Иллюстрация Sean-Pavone/shutterstock.com

Дом Окавы стоял в элитном районе города Тёфу в эпоху Тайсё (1912 - 1926 гг.). Эта постройка в западном стиле была в то время редкостью. Внутри нет татами, вместо них - диваны, телефоны, люстры, серванты...

Спроектированное во время Второй мировой войны строение Кунио Майэкавы, лидера японской модернистской архитектуры, - сочетание западного модерна и японского дизайна. Снаружи - здание с традиционными японскими элементами, естественным цветом дерева и большой крышей, а внутри - открытая планировка и современная даже по сегодняшним меркам мебель.

Посетителям музея предоставляется возможность побывать и в резиденции японских олигархов Мицуи, одного из четырех главных кланов страны. В интерьере - настенные панно, как в лучших дворцах даймё (японских феодалов), золотая фурнитура. И тут же - западная мебель, большая современная кухня.

Гораздо скромнее выглядит особняк Корэкиё Такахаси (1854 - 1936 гг.). Он начинал как преподаватель в подготовительных школах Токийского университета, а на пике своей карьеры стал двадцатым премьер-министром Японии.

Если вы проголодались и устали, то подкрепиться можно в уютном ретрокафе в доме эпохи Мэйдзи (1868 - 1912 гг.), построенном немецким архитектором Георгом де Лаландом для метеоролога Китао Дзиро. Вам предложат чашку кофе, ризотто с говядиной, пиво...

Не пропустите крохотное здание полицейского участка эпохи Мэйдзи - кобан, по площади рассчитанное на одного, максимум - двух представителей закона. Внутри - несколько столов, стульев и кровать, камер с решетками не предусмотрено.

А вот классическая общественная баня сэнто Kodakara Yu формой крыши очень похожа на кровлю храма. Считается, что сэнто когда-то были частью буддийского ритуального омовения. Возможно, поэтому здания сэнто часто похожи на религиозные сооружения.

В Японии достаточно исторических памятников, но многие здания были разрушены во время и после Второй мировой войны. К счастью, в стране созданы площадки для сохранения исторических архитектурных шедевров, в том числе открытый в 1993 году Архитектурный музей Эдо-Токио.

#Япония #музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Архитектурный музей Эдо-Токио».


Комментарии