В Англии прошли первые в мире испытания водородного двигателя для самолета

Один из ведущих мировых производителей авиадвигателей совместно с европейской авиакомпанией провел первые в мире испытания водородного двигателя, предназначенного для использования на самолетах.

В Англии прошли первые в мире испытания водородного двигателя для самолета | ФОТО Eduardo Buscariolli on Unsplash

ФОТО Eduardo Buscariolli on Unsplash

Первые наземные тесты прошли на полигоне для испытаний военных самолетов на юге Англии с использованием преобразованного авиационного двигателя, который вместо обычного топлива использует экологически чистый водород, полученный в Шотландии от энергии ветра и приливов.

После анализа результатов первых испытаний ученые планируют проведение второй серии тестов с целью перейти в конечном итоге к полномасштабным наземным проверкам, а позднее и к испытаниям в воздухе. Как считают специалисты, событие стало важным шагом на пути к достижению нулевого уровня выбросов углекислого газа в атмосферу к 2050 году с помощью безопасного и эффективного использования водорода в авиации в качестве топлива.


#испытания #экология #тесты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Полетим на водороде».


Комментарии