В акваторию Ладожского озера выпустили почти 50 тысяч молоди палии

Почти 50 тысяч молоди палии выпущены в акваторию Ладожского озера.

В акваторию Ладожского озера выпустили почти 50 тысяч молоди палии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщила пресс-служба территориального управления Росрыболовства, выпуск 49 с лишним тысяч мальков произведен для компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью предприятий региона.

Палия - ценный вид рыбы, один из представителей лососевых, обитает в чистых глубоких водах Ладожского и Онежского озер. В естественных условиях этот вид вырастает до 10 кг.

В начале XX века в Ладоге объем вылова палии достигал 100 тонн. Однако в 50 - 60-х годах прошлого века из-за активного браконьерства популяция была значительно подорвана. На нерест рыба выходила на мелководье, где ее ловили сетями. В результате истребления родительского стада поголовье палии резко снизилось. Сегодня объем вылова данного вида в Ладожском озере не превышает и 3 тонн.

В настоящее время основная задача специалистов научных организаций и государственных контрольно-надзорных органов заключается в том, чтобы путем искусственного воспроизводства с последующим выпуском в естественную среду обитания добиться восстановления популяции и возвращения палии в число промысловых видов рыб.

#рыба #водоемы #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Палия уплыла в Ладогу».


Комментарии