В аэропортах Петербурга и Москвы будут делать экспресс-тест на COVID-19

Поскольку отдельные зарубежные направления для россиян уже стали доступны, а справка об отсутствии заболевания коронавирусом требуется при посещении большинства стран мира, крупные российские аэропорты уже предлагают такую услугу «не отходя от кассы». Однако пока получить ее можно только в Москве и Петербурге.

В аэропортах Петербурга и Москвы будут делать экспресс-тест на COVID-19 | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Так, в международном аэропорту «Шереметьево» экспресс-тестирование на коронавирус доступно для всех прибывающих и вылетающих пассажиров. Оплата услуг производится на месте только по безналичному расчету, а результат станет известен уже через час: его можно получить как в печатном, так и в электронном виде в виде сертификата с печатью авторизованной лаборатории. Причем на русском и английском языках. Цена вопроса – 2,75 тыс. рублей.

В «Домодедово» придется подождать: тестирование в этом московском аэропорту проводится обычным способом (стоимость – 2,5 тыс. рублей), а после сдачи анализа результатов исследования придется ждать 3 дня. Их также могут отправить либо в электронном виде, либо выдать при личном обращении в медицинский пункт аэропорта.

Во «Внуково» доступна услуга анализа с помощью ПЦР-тестирования (цена – 3 тыс., результат через 2 – 3 дня), однако на днях там появится сервис, аналогичный действующему в «Шереметьево». Как ожидается, результат экспресс-теста станет доступен уже через 60 минут – его выдадут как на русском, так и на английском языке.

Что касается других действующих аэропортов страны, то в «Пулково» за 2,2 тыс. рублей делают ПЦР-тесты: результаты анализа (в электронном виде) выдает специализированная лаборатория Роспотребнадзора не позднее 48 часов. А вот в аэропорту «Платов», который находится вблизи Ростова-на-Дону, услуги по определению наличия коронавируса пока нет.

#аэропорт #коронавирус #тестирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «Справка на вылет — за час».


Комментарии