В Абу-Даби открылся первый в мире 5D-иммерсивный мегааттракцион

В Абу-Даби на днях открылся первый в мире 5D-иммерсивный мегааттракцион с небывалыми ранее спецэффектами. Он стал доступен широкой публике в тематическом парке на острове Яс.

В Абу-Даби открылся первый в мире 5D-иммерсивный мегааттракцион | ФОТО Википедии / Валерий Дед / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Валерий Дед / CC BY 3.0

Для новинки инициаторы ее создания придумали своего рода легенду. Предполагается, что все посетители аттракциона будут участвовать в сверхсекретной международной шпионской миссии, цель которой — доставить секретную же машину на завод, спрятанный в итальянском местечке Маранелло.

Соответственен и антураж аттракциона. Так, впервые в мире посетители испытают боковое падение (то есть машина будет падать с горки не носом, а боком), а ультрасовременные спецэффекты и дополнительное оформление аттракциона нового поколения сделают впечатления незабываемыми. Ну и, конечно, их дополнят высокоскоростные спуски, «мертвые петли» и т. д.

Впрочем, посетители могут испытать острые ощущения и на других находящихся в составе комплекса соседних аттракционах. В их числе самые быстрые в мире горки (там «машинки» разгоняются до 240 км/ч меньше чем за 5 секунд), а также рекордные с самой большой в мире петлей диаметром несколько десятков метров.


#Абу-Даби #аттракционы #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «Добавили острых ощущений».


Комментарии