В 8 раз за полгода: петербуржцы стали чаще пользоваться pre-5G

Жителям Петербурга нужны все более высокие скорости мобильного интернета. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные абонентов в городе и выяснили, что число желающих улучшить характеристики своего гаджета растёт каждый месяц.

В 8 раз за полгода: петербуржцы стали чаще пользоваться pre-5G  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Услуга pre 5G доступна абонентам уже год. МегаФон стал первым оператором, предоставившим возможность повышать скорость интернета на отдельно взятом устройстве. Prе 5G работает в сетях LTE (4G) и делает связь быстрее до 50% благодаря интеллектуальной программе конфигурации ресурсов сети. Оператор в режиме онлайн отслеживает нагрузку на базовых станциях и на самых загруженных из них освобождает ресурс сети радиодоступа, который и выделяется абоненту с подключенной опцией.

В Санкт-Петербурге резкий скачок подключений к pre 5G наблюдался в середине прошлого года. За последние полгода число пользователей опции увеличилось ещё в 8 раз. А объем передачи данных в регионе за это время вырос более чем на 15%. Чаще других pre 5G выбирают владельцы современных моделей смартфонов брендов Apple, Samsung и Xiaomi.

«Передача данных в мобильных сетях растет год от года: люди чаще смотрят видео на телефоне, постоянно общаются в мессенджерах. Для пользователей смартфонов скорость мобильного интернета становится все более важной. Понимая это, мы не только развиваем сетевую инфраструктуру, чтобы обеспечивать абонентов высокими скоростями передачи данных, но и разрабатываем специальные предложения, которые также помогают нам предоставлять пользователям доступ к максимальным возможностям нашей сети. Опция pre-5G - новый уровень скорости мобильного интернета, она позволяет комфортно использовать стриминговые сервисы, участвовать в видеоконференциях, геймить в сети на максимальных скоростях. Эта опция полезна для всех, кому нужно быстро скачивать тяжелый мобильный контент», — говорит директор МегаФона по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Бакалов.

Pre 5G предоставляется бесплатно абонентам тарифных планов: «МегаТариф», «Максимум», «Премиум» и VIP. Абоненты, пользующиеся другими тарифными планами, могут подключить pre 5G за отдельную плату — ускорение мобильного интернета обходится в 399 рублей в месяц.

Ещё один способ разогнать интернет — подключить бесплатно МегаСилу на МегаТарифе. Именно так поступил почти каждый второй пользователей опции в Санкт-Петербурге. 

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

Информация предоставлена Пресс-службой ПАО «МегаФон» 



#Мегафон #связь #сеть

Комментарии