В 2021 году в России легализуют новые профессии

В 2021 году ВНИИ труда профильного российского министерства впервые приступит к исследованию по выявлению новых профессий и определению механизма их легализации.

В 2021 году в России легализуют новые профессии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснила Ирина Волошина, директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда, «подробной, проверенной и обоснованной информации о том, что новая профессия действительно является новой или что в ней происходят существенные изменения, очень мало». По словам специалиста, профессия считается новой, если она предполагает выполнение принципиально иной работы, отсутствует в классификаторах, а также имеет ожидаемый тренд роста. А ее легализация – лишь подтверждение того, что профессия состоялась. В настоящее время специальный справочник уже насчитывает 1700 специальностей, востребованных на федеральном рынке труда.

Вместе с тем «Университет 20.35» уже приступил к разработке профстандартов для восьми новых IT-профессий. Причем впервые это будет сделано с использованием искусственного интеллекта. Как сообщил Андрей Комиссаров, руководитель дирекции сервисов «Развитие на основе данных» «Университета 20.35», речь идет о разработке профстандартов в трех ключевых направлениях деятельности (разработка игр, искусственный интеллект и образовательные технологии) по таким профессиям, как аналитик данных, специалист по машинному обучению, по распределенным и облачным вычислениям, образовательный дата-инженер, образовательный технолог, дизайнер образовательных сред, а также гейм-дизайнер и специалист по AR/VR (дополненной и виртуальной реальности).

При этом в отличие от работы по линии ВНИИ труда данные о новых вакансиях по этим профессиям и требованиях к специалистам автоматически соберет искусственный интеллект (ИИ). «Мы идем от того, что конкретно человек делает, что он должен знать и какими инструментами должен пользоваться, – пояснил Комиссаров. – На выходе ИИ определит задачи, области знаний и инструменты, которыми должен владеть специалист в приоритетном порядке». Фактически речь идет о создании цифровой модели компетенций. Она как раз и может быть положена в основу логики профессиональных стандартов, которые станут использоваться для выстраивания программ обучения, определения уровня квалификации уже работающих специалистов или актуализации нормативной базы.

#работа #профессия #Служба занятости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Новые профессии легализуют».


Комментарии