В 2020 году российские путешественники завершат Трансарктическую экспедицию на кайтах

Группа российских путешественников при поддержке Проектного офиса развития Арктики в 2020 году пройдет заключительный этап Трансарктической экспедиции на кайтах - сноубордах, которые перемещаются при помощи управляемого воздушного змея.

В 2020 году российские путешественники завершат Трансарктическую экспедицию на кайтах |

Длина этапа составит более 850 километров, он закончится на побережье Берингова пролива, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Кирилл Корабельников. По словам Корабельникова, Трансарктическая кайт-экспедиция стартовала в 2015 году. Предполагалось пройти через Арктику маршрутом от Архангельской области до Берингова пролива. Экспедиция была разбита на ежегодные этапы, сроки ее завершения носили условный характер и зависели от климатических условий, в экспедиции участвовали четверо россиян.

В 2015 году стартовал первый этап из города Мезень, он был завершен в Воркуте. Во время второго этапа в 2016 году туристы прошли участок от Воркуты до Норильска. В 2017 году из Норильска был дан старт третьему этапу, который завершился в Тикси. Четвертый этап экспедиции в 2018 году путешественники закончили в якутском селе Русское Устье. Во время прошлогоднего пятого этапа туристы проехали на кайтах от Русского Устья до города Певек. К 2020 году туристы за пять этапов преодолели около 6,5 тысячи километров.

Экспедиция полностью автономна, путешествие проходит только при помощи ветра, кайта и мускульной силы. «В этом году пройдет шестой, и заключительный, этап экспедиции от города Певек до Берингова пролива», - сказал Корабельников. По его словам, путешественников обеспечат кайтами и санями особо прочной конструкции со снаряжением и средствами связи. В их распоряжении будет палатка, в которой можно отдыхать и готовить пищу на специальной горелке, каждый турист на день берет около 800 г еды.

Длительность экспедиции будет зависеть от погодных условий, скорости ветра. «Мы пойдем двумя маршрутами, я иду в одиночку около 850 км до города Анадырь. Ребята севернее идут втроем, так безопаснее, потому что и маршрут длиннее - 1,2 тыс. км и есть вероятность встретить белых медведей», - отметил Корабельников. Он добавил, что при помощи специальных видеокамер, предоставленных Проектным офисом развития Арктики, путешественники планируют вести записи своего путешествия и размещать их в социальных сетях для популяризации такого вида туризма.

#Арктика #экспедиция #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «За воздушным змеем по Арктике».


Комментарии