В 2019 году план по лесовосстановлению в Ленинградской области выполнен на 114%

План по лесовосстановлению в Ленинградской области выполнен в минувшем году на 114%. Новые саженцы появились на площади более 20 тыс. гектаров.

В 2019 году план по лесовосстановлению в Ленинградской области выполнен на 114% | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Об этом на заседании областного правительства сообщил председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов. Он сравнил это с площадью Таврического сада (чуть более 21 га). Получилось 915 таких садов.

Но это лишь чуть более 68% от тех лесов, что вырублены или погибли в регионе. Впрочем, и тут у чиновников области есть повод для гордости: общероссийский норматив предписывает восстанавливать только 60,9%. То есть Ленобласть и тут впереди России всей.

Не будем судить о других регионах, в каждом из которых своя экологическая и экономическая ситуация. Для Ленобласти это означает то, что количество утерянных лесных угодий будет продолжать нарастать.

К сожалению, в докладе-отчете ни слова не было сказано о том, на каких площадях при этом был произведен уход за молодняком (по прежним годам он не достигал и 30% от плановых), сколько гектаров лесных культур по 5 - 7-летним посадкам переведены в покрытую лесом площадь. То есть, как обычно, лесные чиновники отчитались об урожае по итогам посевной.

Но есть и хорошие новости. Грядет реконструкция и модернизация Лужского лесосеменного центра. Он производит для Ленобласти и других регионов Северо-Запада сеянцы лесных культур с закрытой корневой системой (ЗКС), их приживаемость выше, чем у культур с открытой. Из площадей, восстанавливаемых в области, такими зелеными малышами засаживают около 50%.

Теперь предстоит построить новые теплицы, расширить систему доращивания и купить холодильник для хранения семенного материала. Работы оцениваются в 100 млн рублей.

Прорабатывается также вопрос о строительстве в Тихвинском районе аналогичного центра, который сможет закрыть потребности восточных районов Ленобласти. По словам Немчинова, требования к лесным культурам постоянно ужесточаются и к 2023 году все сеянцы будут с ЗКС.

#Ленобласть #лес #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «915 таврических садов».


Комментарии