Ужесточен контроль наличия анкеты прибывающего в страну россиянина

На днях Роспотребнадзор с помощью авиаперевозчиков ужесточил контроль наличия заполненной анкеты россиянина, прибывающего в страну: если выяснится, что пассажир не заполнил этот документ и не располагает ни бумажным, ни электронным (в виде QR-кода) подтверждением его наличия на сайте госуслуг, перевозчик вправе не допустить такого человека на борт самолета.

Ужесточен контроль наличия анкеты прибывающего в страну россиянина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На самом деле власти просто ужесточают выполнение тех требований, которые уже существовали ранее. Стоит напомнить: еще 27 июля 2020 года появилось приложение к двум ранее выпущенным постановлениям главного санитарного врача РФ, согласно которому граждане, прибывающие в Россию из-за рубежа воздушным транспортом, обязывались заполнить анкету на госуслугах «до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс)». С соответствующим документом любой желающий может ознакомиться по этому адресу.

Ужесточение требований по заполнению анкеты перед регистрацией на рейс связано с тем, что, несмотря на наличие такой необходимости, многие россияне игнорируют документ. Причем их не останавливает даже то, что, согласно российскому Кодексу об административных правонарушениях, за несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

По оценке главы юридического агентства Георгия Мохова, «авиакомпания вправе устанавливать особые требования, связанные с регистрацией и посадкой на рейс, если это обусловлено вопросами безопасности и утверждено соответствующими нормативами». А такой норматив появился почти год назад: теперь его жестко потребуют выполнять.

#Роспотребнадзор #ужесточение мер #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6973) от 26.07.2021 под заголовком «Нет анкеты. Нет полета».


Комментарии