Уйти нельзя остаться. План «брекзита» снова отвергнут

Британские депутаты, как и их коллеги из интернет-мема «британские ученые», поразили мир - они умудрились отвергнуть и «брекзит» без сделки, и саму сделку. После этого они решили еще продлить переговоры с Брюсселем. Таким образом, парламентарии создали интересную коллизию: они отрицательно ответили на обе части вопроса «Казнить нельзя помиловать». Но при этом попросили еще время на размышление.

Уйти нельзя остаться. План «брекзита» снова отвергнут | Фото Iakov Kalinin/shutterstock.com

Фото Iakov Kalinin/shutterstock.com

В минувший четверг британские народные избранники постановили продлить период переговоров с ЕС об условиях «брекзита». Такое решение поддержали 412 депутатов, против выступили 202 человека. А вот за два дня до этого те же парламентарии примерно с таким же раскладом голосов (за - 242 человека, против 391) в очередной раз отвергли согласованное премьером соглашение по выходу из Евросоюза.

Теперь британское правительство собирается направить запрос в ЕС о так называемой технической отсрочке даты «брекзита» до 30 июня. Это станет возможным, если палата общин сможет одобрить до 20 марта проект соглашения об условиях «брекзита», которого удалось достигнуть премьер-министру Терезе Мэй в ходе переговоров с лидерами ЕС. Если этого не произойдет, кабмин потребует у парламентариев отсрочки «брекзита» на более длительный срок, продолжительность которого также должна будет согласована с ЕС. Несмотря на то что депутаты во вторник нанесли поражение Терезе Мэй, отвергнув во второй раз достигнутую ею сделку по «брекзиту», британский премьер не собирается отказываться от нее и попытается с третьей попытки добиться на следующей неделе ее принятия палатой общин. Так что в ближайшие дни состоится еще одно эпохальное голосование в британском парламенте, прежде чем Евросоюз будет решать судьбу Великобритании на саммите 21 - 22 марта.

Трепыхания британских властей, которые, образно говоря, стремятся «и с елки слезть, и не уколоться», уже изрядно поднадоели и чиновникам Евросоюза, и лидерам европейских стран. Даже президент США Дональд Трамп отметил, что он удивлен, как плохо были проведены переговоры по «брекзиту», правда, при этом самодовольно заявив, что такое произошло из-за того, что к тем советам, которые он давал Терезе Мэй, как надо вести переговоры с ЕС, британский премьер не прислушалась.

Гораздо строже отнесся к метаниям британцев президент Франции Эммануэль Макрон. Комментируя итоги голосования палаты общин по «брекзиту», он заявил, что обсуждаемое много месяцев соглашение о выходе Великобритании из ЕС не может быть пересмотрено. Если Великобритания попросит о новом сроке выхода из ЕС, «необходимо, чтобы нам объяснили, зачем и, в частности, что это принесет», добавил французский лидер. «Это не будет сделано для того, чтобы вновь обсуждать соглашение, которое уже обсуждалось в течение многих месяцев», - подчеркнул он. По его словам, выход из сложившегося тупика - в Лондоне. «Европа должна продолжать двигаться вперед. Граждане других 27 стран ЕС решили остаться в Европе, двигаться вперед... И мы не должны терять времени, потому что мир нас не ждет», - добавил Макрон.

В совете ЕС высказались мягче и дипломатичнее, но суть от этого не изменилась. «Мы сожалеем о результатах голосования... Учитывая дополнительные гарантии, предоставленные ЕС в декабре, январе и вчера, мы больше ничего не можем сделать», - приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря главы Евросовета. Главный переговорщик от ЕС по «брекзиту» Мишель Барнье заявил, что Брюссель сделал все возможное, чтобы помочь премьер-министру Британии Терезе Мэй создать соглашение. «Теперь выход из создавшейся тупиковой ситуации может быть найден лишь в Соединенном Королевстве», - написал он в Twitter.

Экспертное сообщество более детально рассматривает возможные пути развития ситуации. Так, научный директор Германо-российского форума Александр Рар полагает, что Брюссель не пойдет на уступки Лондону. «Честно говоря, европейские элиты уже устали от этой клоунады в британском парламенте», - говорит эксперт. Многие европейские политики, по его словам, считают, что выйти из ЕС даже после короткого пребывания в составе объединения практически невозможно. Причиной тому являются интеграционные обязательства, которые берут на себя страны при вступлении, - это и законы, и транспорт, и финансы. Руководство ЕС, пусть пока открыто и не говорит об этом, надеется, что англичане все-таки придут к тому, чтобы провести повторный референдум по «брекзиту», и на нем люди уже проголосуют за сохранение членства в Евросоюзе. Рар подчеркивает, что, по мнению Брюсселя, такой результат был бы своеобразным наказанием и унижением Великобритании, а также послужил бы предупреждением другим странам, которые «посматривают на сторону» и в будущем, возможно, также захотят выйти из сообщества.

Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули считает, что отсрочка для британцев необходима. «Пока кажется, что выход без соглашения гораздо тяжелее. Брюссель, как я понимаю, в известной степени готов дать эту отсрочку, намеки соответствующие поступали. Но тут возникает проблема, ради чего в ЕС могут пойти на эту отсрочку? Скорее всего, там ожидают какого-то более позитивного компромисса по отношению к ЕС. А могут ли позволить себе это британцы - совершенно непонятно. В данный момент слишком много неизвестных, Англия загнала себя в капитальный тупик. И что-то предсказывать сейчас довольно тяжело. Брюссель, наверное, склонен подождать, потому что и так уже получил достаточно дивидендов от этого «театра». Британцы показали всему миру очень наглядный пример, как не надо выходить из ЕС».

Дальнейшее развитие событий, по мнению руководителя Центра британских исследований Института Европы РАН Елены Ананьевой, спрогнозировать достаточно сложно. Как отмечает аналитик, свое решение Великобритания все равно обязана согласовывать со странами ЕС. В свою очередь они должны консенсусом дать согласие на продление пребывания Великобритании в союзе, а также определить новые сроки «брекзита». «Есть два варианта: первый - продлить пребывание в ЕС до 2 июля, когда новый состав Европарламента примет присягу, второй вариант - продлить пребывание на год. Второй срок обоснован тем, что столько времени нужно для проведения повторного референдума. Что произойдет в случае повторного референдума, гадать рано, но то, что социальные волнения Британии гарантированы - это безусловно», - считает Елена Ананьева. При этом аналитик подчеркивает, что Лондону будет сложно добиться изменений в позиции ЕС. «Я думаю, что Британии не удастся добиться уступок от Брюсселя», - резюмирует эксперт.

Кстати сказать, при всем при этом сохраняется еще теоретическая возможность, что 29 марта Британия все же «вывалится» из ЕС без урегулированных отношений. Для этого достаточно, чтобы лидер хотя бы одной из стран ЕС наложил вето на предложение об отсрочке.

#Великобритания #политика #Brexit

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «Уйти по-британски».


Комментарии