Уйти нельзя остаться. Уедут ли гастарбайтеры из России после открытия границ?

Ожидалось, что с 1 сентября Россия начнет открывать границы с некоторыми странами СНГ - Казахстаном, Арменией и Узбекистаном, после чего можно будет рассчитывать на восстановление регулярного авиасообщения (официальных подтверждений этой информации до сих пор нет). Пока же застрявшие на чужбине из-за пандемии гастарбайтеры часами томятся под стенами своих консульств в надежде на вывозные чартеры. Но их мало. На каждый такой рейс попадают всего два-три десятка «льготников» - беременных женщин, матерей с детьми, стариков, больных, а сотни желающих улететь здоровых и сильных мигрантов, как правило, остаются за бортом.

Уйти нельзя остаться. Уедут ли гастарбайтеры из России после открытия границ? | О том, какую роль сегодняшняя трудовая миграция сыграет в судьбе российской экономики завтра, пока приходится только гадать. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

О том, какую роль сегодняшняя трудовая миграция сыграет в судьбе российской экономики завтра, пока приходится только гадать. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

«Многое могу перетерпеть...»

Конечно, острота социально-экономической ситуации в мигрантской среде Петербурга несколько снизилась с открытием после карантина заведений общепита, салонов красоты, магазинов и торговых центров. Многие иностранцы вернулись на прежнюю работу или нашли новую. Но, во-первых, открылись далеко не все предприятия. Во-вторых, спрос на разного рода услуги заметно снизился: туристов нынче в Петербурге кот наплакал, а местные жители, пережив локдаун, стараются придерживаться режима экономии. Экономят и работодатели - прежде всего на фонде заработной платы...

Впрочем, уехать домой хотят не все. «У нас работы вообще нет, а здесь я хотя бы временные, на 3 - 5 дней, подработки нахожу - хватает себе на хлеб с дошираком и даже немножко семье послать, хотя для них это «немножко» - большие деньги», - говорит разнорабочий по патенту, а вообще-то на все руки мастер Абумансур Саидмуродов из Таджикистана. У него среднетехническое образование, он хорошо говорит по-русски и отлично ориентируется на местном рынке труда, особенно в его «иностранном» секторе. Несмотря на снизившиеся примерно втрое и ставшие очень нестабильными доходы, мужчина полон оптимизма: «Я многое перетерпеть могу. И многое умею. Не только грузчиком или дворником быть - могу, например, электрику провести или отделку помещений. Было дело - водопровод к дому тянул, каменщиком тоже случалось... «Корона» же не навсегда, рано или поздно все наладится. А если я сейчас приеду к семье, стану еще одним ртом, который надо как-то кормить. Денег я там не заработаю никаких».

Живите и работайте!

Оптимизм Абумансура подпитывается некоторыми нововведениями, принятыми на федеральном уровне весной и летом нынешнего года. «В первое время я, правда, растерялся, - вспоминает он. - Разрешение на работу и регистрация закончатся - что делать? Но тут российские власти сказали мигрантам: живите и работайте, выдворять и задерживать вас, пока пандемия, не будем».

Указ президента о правовом положении иностранных граждан в РФ, о котором говорит Абумансур, дал возможность мигрантам беспрепятственно находиться на территории России, но он действует только до 15 сентября. Что дальше? Судя по публикациям в ряде СМИ, после этого срока приезжие с действующими документами получат еще 185 дней на урегулирование своего правового статуса. То есть до конца года задержаний, выдворений и закрытия въезда оказавшимся в трудной ситуации мигрантам можно не опасаться.

В конце апреля увидели свет очень порадовавшие законопослушных гастарбайтеров изменения в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они отменили одно предложение в статье 13.3 - о том, что число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза. Ранее разрешительный документ выдавался на год с возможностью однократного переоформления без выезда из России еще на 12 месяцев. То есть иностранцы могли жить и работать в РФ подряд не более 24 месяцев. Затем им приходилось хотя бы на час выехать за границу, обновив миграционную карту, после чего заново делать патент. Пересечение границы фактически являлось бессмысленной процедурой. Теперь она не нужна: переоформлять патенты можно неограниченное количество раз без выезда из страны. Главное - не нарушать закон и работать официально.

Еще одной новации очень рады многочисленные иностранные студенты, обучающиеся в Петербурге: с 4 августа нынешнего года они могут трудиться совершенно свободно. До сих пор им разрешалось работать только в своем вузе и во время каникул. В остальных случаях требовалось оформлять специальное разрешение на труд, получить которое, в силу сложившихся бюрократических процедур, было крайне сложно. Как результат - студенты-иностранцы подрабатывали «вчерную», попадая в категорию самых незащищенных слоев гастарбайтеров и рискуя в любой момент быть обманутыми работодателем. Теперь же студенты вузов, техникумов и колледжей могут работать по любой специальности и в любой организации без оформления разрешений. Главное условие - программа, по которой обучается иностранец, должна иметь государственную аккредитацию, а форма обучения должна быть очной. 

Путь к гражданству стал короче

А 24 июля вступил в силу самый масштабный и долгожданный пакет поправок к федеральному закону «О гражданстве», существенно упрощающий жизнь тем, кто решил стать полноправным россиянином.

Во-первых, гражданство теперь будут предоставлять вдвое быстрее - за три месяца вместо шести. Во-вторых, больше не требуется отказ от имеющегося гражданства. В-третьих, претендентам на этот статус теперь не нужно подтверждать доход за предыдущий год.

Граждане Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии могут оформить гражданство при наличии одного лишь вида на жительство без каких-либо дополнительных условий: не требуется ни брака с россиянином (россиянкой), ни общих детей, ни родителей, ни проживания в течение определенного времени на территории страны. При наличии же совместного ребенка в браке с гражданином РФ получить гражданство можно, имея на руках всего лишь разрешение на временное проживание. Украинцев и белорусов, по новому закону, будут признавать носителями русского языка без собеседования с лингвистической комиссией. Достаточно в беседе с инспектором продемонстрировать диплом или аттестат, в котором указано, что вы изучали русский язык, и вас признают его носителем.

Не всем по душе перемены

Эксперты отмечают явную тенденцию к гуманизации действовавшего до нынешнего лета миграционного законодательства России - в последние годы очень жесткого, строгого и даже несколько репрессивного. Одни приветствуют эти перемены, говоря, что без мигрантов отечественной экономике не обойтись. Другие, предрекая грядущий рост безработицы, призывают, напротив, ввести визовый режим для граждан безвизовых пока стран Средней Азии или усложнить процедуры предоставления мигрантам права на работу в России, заставив работодателей подтверждать трудоустройство приглашенных приезжих (тезис, прозвучавший на совещании по обеспечению правопорядка 3 августа из уст зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева).

В начале августа один известный сервис по поиску работы провел среди россиян опрос, стоит ли ужесточать правила выдачи рабочих виз иностранцам. В нем приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних экономически активных граждан из всех федеральных округов. За ужесточение высказались 59% опрошенных, причем в группе респондентов старше 45 лет таковых оказалось 68%. Отрицательное отношение к этой инициативе высказали 15% опрошенных, затруднились с ответом 26%.

#мигранты #гастарбайтеры #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Уйти нельзя остаться».


Комментарии