Утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

Минпросвещения РФ утвердило новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Дипломы олимпиады действуют четыре года, дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Ставки высоки: участники должны прорываться последовательно через несколько этапов вплоть до собственно всероссийского.

В новом порядке впервые учтено, что нужно создавать условия и для участников с ограниченными возможностями здоровья: на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут такому ребенку занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки ответов.

Закреплена и повышена ответственность организаторов – в том числе относительно утечки заданий. На региональном и заключительном этапах весь процесс фиксируют видеокамеры, письменные работы и устные ответы проверяют как минимум два члена жюри.

По новому порядку, школьный этап должен завершиться не позднее 1 ноября, муниципальный – 25 декабря, региональный – 1 марта, заключительный – 30 июня. В 2020/21 учебном году в финале будут участвовать победители регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2018/19 учебного года, которые не получили статуса «призер» в 2019/20 учебном году.

#школа #олимпиада #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (6881) от 15.03.2021 под заголовком «Олимпиады в порядке».


Комментарии