Ушел, но обещает вернуться. Трамп запустил сайт для связи со своими сторонниками

Дональд Трамп явно не собирается уходить из большой политики и доживать свой век в имении, пописывая мемуары и разъезжая по миру с чтением хорошо оплачиваемых лекций, как это делали и делают его предшественники. Взяв после инаугурации Байдена не более чем двухнедельный отпуск, он снова вернулся в политическое и медийное пространство Соединенных Штатов. Встречи с руководством Республиканской партии и своими сторонниками, поход на свадьбу и, наконец, запуск на прошлой неделе собственного сайта – вот только несколько шагов Трампа, говорящих, что 45-й президент США готов к продолжению своей политической карьеры.

Ушел, но обещает вернуться. Трамп запустил сайт для связи со своими сторонниками | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Особенно примечателен его последний шаг – запуск собственного сайта, что интересно – совместного со своей женой Меланьей (450оffice.com.) Конечно, это была вынужденная и необходимая мера. Ведь бывший хозяин Белого дома до сих пор заблокирован в крупнейших социальных сетях и на телевидении имеет возможность появляться только на небольших кабельных каналах и на канале Fox News.

«Офис Дональда Трампа стремится сохранить великолепное наследие администрации 45-го президента Соединенных Штатов, а также продвигать программу America First. Мы будем информировать, просвещать и вдохновлять американцев, поскольку хотим построить действительно великое будущее США. Благодаря этому сайту президент Трамп останется неутомимым борцом за трудолюбивых мужчин и женщин нашей великой страны и за их право жить в безопасности, достоинстве, процветании и мире», – не без присущего Трампу пафоса сказано на главной странице сайта. В его других разделах можно обнаружить информацию, восхваляющую экс-президента США, в том числе слова о том, что он «спас бесчисленное количество жизней» во время пандемии коронавируса, а также многие другие высокопарные высказывания. Кроме того, на сайте есть возможность отправить бывшему главе Белого дома сообщение с обратной связью, а также заказать именное поздравление с особым случаем от экс-президента и его первой леди.

1 апреля стало известно, что Дональд Трамп, кроме всего прочего, подключился к новой социальной платформе Campaign Nucleus. Это сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои источники. Новая социальная сеть была создана экс-советником предвыборного штаба Трампа Брэдом Парскейлом в марте 2016 года. Campaign Nucleus позволяет пользователям отправлять электронные письма и заявления в средства массовой информации, а также посылать корреспонденцию, используя почтовую службу США. Вдобавок пользователи смогут связываться с представителями власти и участвовать в чатах. В сообщении также говорилось, что Трамп через два-три месяца объявит о создании собственной социальной сети.

Помимо всего этого бывший президент был на прошлой неделе весьма активен в критике действий администрации Байдена. Он вновь раскритиковал миграционную политику действующего американского лидера и пообещал посетить границу США с Мексикой в ближайшие недели. «Единственный способ положить конец байденовскому кризису на границе – это признать свою полную несостоятельность и воспользоваться крайне эффективными и зарекомендовавшими себя мерами Трампа», – без ложной скромности заявил экс-президент. Он также выступил с призывом «немедленно достроить стену» на границе с Мексикой, подчеркнув, что остановка этого проекта привела не только к жертвам и другим «очевидным последствиям», но и к «невиданным доселе» масштабам контрабанды, в том числе наркотиков, а также сексуальной эксплуатации людей.

Кроме того, следует добавить, что в конце февраля Трамп не исключил возможности своего участия в следующих президентских выборах в США. Об этом он сообщил во время выступления перед участниками ежегодной конференции консервативной политической деятельности CPAC (главный съезд всех консерваторов страны), которая стала первой после сложения полномочий президента в январе. Желание вернуться в Белый дом его бывший хозяин подтвердил в недавнем интервью своей невестке Ларе Трамп на онлайн-шоу The Right View, размещенном на видеохостинге YouTube.

Как отмечает профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин, последние меры Трампа говорят о том, что, несмотря на противодействие своих оппонентов, он «хочет остаться в политике». «Парламентские выборы в США должны состояться уже в 2022 году, поэтому сейчас для Трампа важно быть на плаву, активно напоминать о себе. Цель экс-президента – сделать все, чтобы в следующем году изменить расклад сил в американском конгрессе: сформировать там хоть какое-то большинство из трампистов-республиканцев. А дальше ему надо будет накапливать ресурсы, если он всерьез решит участвовать в новых президентских выборах», – считает эксперт.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин полагает, что сейчас Республиканская партия «не имеет персон, сравнимых с личностью Трампа». «45-й президент США крайне популярен. Он харизматичен, имеет большую поддержку в американском обществе, с ним даже нельзя сравнивать других политиков-республиканцев. Поэтому если Республиканская партия не найдет альтернативы Трампу, то вновь попытается сделать на него ставку. Вопрос лишь в том, захочет ли бывший американский лидер опять баллотироваться в президенты». Между тем, по словам эксперта, члены Демпартии не оставят своих попыток дискредитировать 45-го президента США. «Демократы хотят окончательно расквитаться с Трампом. Они намерены попытаться лишить его финансовых возможностей, которые он мог бы использовать в будущей политической гонке. Кроме того, будет оказываться перманентное давление, чтобы отбить охоту у 45-го президента Соединенных Штатов вновь идти на выборы», – уверен аналитик.

Эксперты в области интернет-технологий в целом положительно оценивают усилия Трампа в данной сфере. Так, по мнению управляющего партнера B&C Agency Марка Шермана, у Трампа по-прежнему есть большое число единомышленников, которые никуда не делись. «Это десятки миллионов человек, но после того, как аккаунты Трампа были заблокированы ведущими соцсетями, ему нужен свой рупор для общения с ними, поскольку формально он может участвовать в следующих выборах. Вопрос в том, чем Трамп будет снабжать посетителей сайта, которые наверняка станут ждать тех же самых высказываний в не всегда, скажем так, политкорректном ключе», – рассуждает Шерман. По его словам, это четкий и явный сигнал для сторонников, что он остается в отличие от других бывших президентов в активной политике. «Возможно, это только начало перед запуском своей социальной платформы, чтобы был весь диджитал-арсенал для продвижения. К тому же именно сайт может стать началом продвижения громких инициатив с большим общественным резонансом, что сделает его суперпосещаемым», – заключает эксперт.

#США #Дональд Трамп #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (6896) от 05.04.2021 под заголовком «Ушел, но обещает вернуться».


Комментарии