Ушакова «съели»? За что мэра Риги отправили в отставку

Наконец-то сбылась мечта всего политического латвийского истеблишмента. Многолетний глава столицы Нил Ушаков, известный своей деятельностью по защите русскоязычного населения, решением министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце отстранен от своих обязанностей.

Ушакова «съели»? За что мэра Риги отправили в отставку  | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Обвинения охранника природы и по совместительству блюстителя правильного развития регионов были стандартны для такого рода нападок центральной власти на власть муниципальную - нецелевое использование средств и неэффективное руководство коммунальным и транспортным хозяйством столицы.

По мнению властей, Ушаков нарушил закон о долях капитала публичного лица и управлении коммерческими обществами, закон о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица, закон о бухгалтерском учете и об управлении бюджетами и финансами, а также закон о бюджетах самоуправлений.

Кроме того, Нилу Ушакову предъявили многочисленные обвинения в «правовом нигилизме»: например, заседания рижской думы не соответствовали регламенту, а в марте 2019 года мэр не лично ответил на запрос министра регионального развития, а велел подготовить отчет профильному комитету городского парламента. Министр Пуце подчеркнул, что Ушаков представлял «угрозу демократии» и его наказание поможет показать обществу, что государство заботится о соблюдении прав своих граждан. По закону, у мэра Риги есть 30 дней на обжалование, и он уже заявил о намерении идти в суд.

Никогда не лезший за словом в карман Нил Ушаков тотчас ответил высокопоставленному чиновнику. «На выборах рижской думы в 2017 году нынешний министр Пуце получил около 5 тысяч голосов рижан, - указал мэр. - Я получил 105 тысяч. За десять лет победить меня в честной, открытой и демократической борьбе им не удавалось ни разу. Но сейчас другие времена». И далее: «Министр принял абсолютно противоправное решение и отстранил меня от должности. Его список нарушений - это попытка найти незначительные нарушения процедуры. Включая упрек в том, что мой ответ министру (насчет возможных нарушений законов в рижской думе) был послан обычной почтой, а не в электронном виде. Все это, естественно, будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели рижане и уволить могут только они, а не Пуце и прочие политические лилипуты!».

Досрочное отстранение Ушакова готовилось четыре месяца, старт кампании был дан в декабре прошлого года, когда разгорелся коррупционный скандал на муниципальном предприятии Rigas Satiksme. Правоохранительные органы выяснили, что руководство этого предприятия завышало стоимость приобретаемых в Польше и Чехии трамваев и автобусов на пять - семь процентов, а потом «пилило» образовавшиеся «излишки». Несколько человек арестовали, а вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку.

У самого Ушакова представители правоохранительных органов провели обыск, который ничего не дал. Однако президент страны и премьер-министр призвали мэра подать в отставку. Ушаков пожелания центральных властей не выполнил и заявил, что никаких наказуемых действий не совершал и не намерен покидать свой пост. Тогда-то власти и бросили в бой главу минрегиона, который, по местному законодательству, имеет право отстранять любых глав муниципальных образований страны, в том числе мэра Риги. Пикантность сложившейся ситуации придает тот факт, что еще месяц назад Ушаков заявил, что собирается досрочно покинуть свой пост, дабы баллотироваться на майских выборах в Европарламент. Это решение он назвал «самым тяжелым в своей политической жизни» и объяснил, что оно связано с тем, что «власти объявили ему войну» и он не имеет возможности эффективно руководить городом.

Реакция российских политиков и экспертов по поводу отстранения «русского мэра» Риги вполне понятна и достаточно прогнозируема - это вопрос политический, а не коррупционный.

Так, например, считает кандидат исторических наук старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. «В Латвии окончательно победила этнократия, в соответствии с которой русские не могут занимать крупные государственные должности. Ушаков - человек достаточно умеренных взглядов. Он считает себя частью Латвии. Он просто говорит, что Латвии неплохо было бы наладить отношения с Россией, сделать так, чтобы русскоязычное население заняло достойное место в латвийской жизни, и прекратить гонение на русский язык и на все, что связано с Россией. Очевидно, что под соусом событий на Украине в Латвии решили окончательно завинчивать гайки».

Нил Ушаков, отстраненный от должности мэра Риги, не вписывается в систему государственной власти Латвии, возможно, в этом и причина проблем в его политической карьере, полагает член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

«Ясно, что Ушаков по многим причинам не вписывается в правила поведения латвийской политической элиты. Об этом говорит уже тот факт, что за его отставку высказался президент страны, хотя мог бы и промолчать. И дело тут не только в русофобии. А в том, что всегда надо говорить «есть» режиму, чего Ушаков пытался избегать и сохранять лицо», - отметил Морозов.

А вот глава международного комитета Совфеда Константин Косачев уверен, что Латвии, где мэра Риги Нила Ушакова подозревают в нецелесообразном использовании бюджетных средств и отстранили от должности, предстоит пройти тест на соответствие критериям верховенства закона, демократии и прав человека.

«Претензии предъявляются вполне конкретные, и они финансового плана. В их обоснованности должны разбираться компетентные латвийские структуры, и не нам из России об этом судить», - считает Косачев.

При этом наличие или отсутствие политизированности в деятельности этих структур он назвал «другим вопросом», и здесь, как полагает сенатор, потребуется «прозрачный и эффективный контроль со стороны гражданского общества Латвии, включая его русскоязычную часть».

#политика #отставка #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком «Ушакова «съели»?».


Комментарии