Уровень достойной пенсии большая часть россиян оценивают в 47 тысяч

По данным одного из свежих опросов, уровень достойной пенсии большая часть россиян оценивают в 47 тыс. рублей в месяц. При этом пенсионные притязания не слишком зависимы от места жительства — запросы москвичей или петербуржцев мало отличаются от аналогичных в других регионах.

Уровень достойной пенсии большая часть россиян оценивают в 47 тысяч | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Так, в городе на Неве в апреле 2023 года средний размер желаемой пенсии составляет 48,7 тыс. рублей, тогда как в Первопрестольной достойным считают размер 51,3 тыс. в месяц. Третье место в стране после столиц по уровню пенсионных притязаний занимают жители Тюмени (47,7 тыс.), а вот самые скромные запросы у проживающих в Ярославле (42 тыс.) и Ижевске (42,2 тыс. рублей в месяц). Показатель мало меняется: в ноябре прошлого года петербуржцы мечтали о сумме 48,2 тыс., а в 2021‑м он равнялся 47 тыс. руб­лей.

Как показывает исследование, пенсионные притязания мужчин немного выше, чем у женщин (47,6 и 46,3 тыс., соответственно), а с возрастом и ростом дохода увеличиваются и потребности по размеру пособия. Так, россияне моложе 34 лет считают в среднем достойной пенсию 46 тыс. рублей, а те, кто старше 45, хотели бы получать 47,6 тыс. Зарабатывающие до 50 тысяч в месяц были бы довольны и 44,3 тыс. рублей, а вот те, кто имеет доход больше 80 тысяч, хотят и пенсию больше — от 49,4 тыс. рублей.

Что касается уровня зарплаты, которая в основном и определяет размер будущей пенсии, здесь только 26 % петербуржцев сообщили, что их уровень текущей оплаты труда вполне устраивает. 71 % опрошенных заявили, что они недовольны зарплатой и считают, что она должна быть больше, остальные затруднились ответить.

Чаще других зарплатой удовлетворены представители сфер безопасности (35 %), инвестиций и консалтинга, а также информационных технологий (по 30 %). Доля тех, кого не устраивает текущая зарплата, наиболее высока в медицине и фармацевтике (84 %), в сфере гостеприимства (80 %) и среди юристов (76 %). При этом половина петербуржцев, которых не устраивает зарплата, считают, что она должна вырасти в два и более раза от текущего уровня их дохода.


#пенсия #деньги #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7425) от 30.05.2023 под заголовком «Пенсия всюду пенсия».


Комментарии