Уроки жизни. Как проходят фестивали «Морфест»?

Морской молодежный фестиваль («Морфест») родился в 2003 году. Создатели тогда посвятили его 300-летию города. Идей было несколько: популяризация морских специальностей, воспитание патриотизма на примерах морской славы России, реализация творческого потенциала студентов профильных учебных заведений. А главная часть фестиваля прошла на борту круизного теплохода прямо во время плавания. Мероприятие оказалось на редкость удачным, и с тех пор каждые два года в увлекательный рейс отправляются лучшие представители морской молодежи страны.

Уроки жизни. Как проходят фестивали «Морфест»? | Фото Антона ВАГАНОВА/ТАСС

Фото Антона ВАГАНОВА/ТАСС

Нас мало, но мы в тельняшках

Автору этих строк посчастливилось участвовать в нескольких фестивальных путешествиях, и каждый раз их энергетика давала потом заряд на многие месяцы. Молодые участники «Морфеста» не только зажигали на вечерних дискотеках, но и вполне профессионально во многих жанрах работали на сцене, делали серьезные научные доклады, участвовали в дискуссиях на самые острые темы. При этом на борту было много интересных людей: ученые, артисты, представители предприятий и НИИ морского профиля. Удивительным встречам и разговорам, казалось, не было конца...

Увы, как признал один из создателей фестиваля, а ныне его директор (а заодно замдиректора Санкт-Петербургского морского технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина) Александр Урядов, пандемия нанесла «Морфесту» удар, что называется, ниже ватерлинии. О былой массовости можно только мечтать. У кого-то не хватает денег оплатить место в каюте, кто-то банально боится подхватить вирус, а иные уже переболели, и им сейчас просто не до того. Организаторы, однако, решили бороться за свое детище до конца. И огромными усилиями все же смогли удержать планку. В сентябре теплоход «Две столицы» с участниками «Морфеста-2021» на борту отошел от причала Северного речного вокзала столицы и взял курс на Казань.

Несмотря на значительно меньший состав участников, программа фестиваля по-прежнему была очень насыщенной. Помимо творческих конкурсов (вокальный, литературный и т. д.) были и спортивно-развлекательные – морское пятиборье, интеллектуальный чемпионат, конкурс красоты и многое другое. А из серьезного – две научно-практические конференции: «Память и слава России» и «Морское образование в вопросах обеспечения Арктики профессиональными кадрами. Идеология партнерства».

Первая, понятно, включала в себя исторические доклады на морскую тему. Конечно, трудно ожидать, что молодые люди, готовящие себя совсем к иному поприщу, откроют что-то новое в этой науке. Но на фоне множества работ, в большей степени списанных из Интернета, блеснула представитель Макаровки Анна Сысуева с докладом «Отголоски полярных конвоев».

Девушка нашла реальную участницу тех событий, сделала с ней несколько интервью, которые вставила в исторический контекст, облекла в литературную форму, да еще и сняла на этот сюжет трогательный видеоролик. Надо ли говорить, что такая работа была вне конкуренции. А поскольку в силу объективных причин молодые участники фестиваля оказались задействованы во многих номинациях, талантливая Анна стала еще победительницей конкурса красоты «Поволжская жемчужина» и взяла золото в литературном состязании.

В Арктику не поедем?

Вторая конференция, разумеется, была данью времени. Арктика сегодня в тренде, и проблема кадров для нее становится все актуальнее. И здесь слушателям преподнес сюрприз курсант Морского технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина Игорь Гордий. Юноша провел нехитрое социологическое исследование – он опросил своих однокашников на предмет того, хотят ли они после окончания учебы отправляться на работу в Арктику. И выяснилось, что таких желающих всего 10%. Вот вам налицо практический результат широко разрекламированной деятельности множества «арктических» ведомств и структур.

Почему, спрашивается, такой облом? Все очень просто: платят мало, с жильем – полная неопределенность, бытовые условия далеко не идеальные. К тому же нет и ясных карьерных и жизненных перспектив: экономическая политика нестабильна, социальные гарантии размыты. Многие из опрошенных откровенно признались, что при первой же возможности уедут работать за рубеж. А там, как известно, наших специалистов морской отрасли очень даже ценят.

Морфест1-Ру.jpg
ФОТО АВТОРА

Что тут могли сказать взрослые дяди и тети, услышав эту горькую правду из уст молодого человека в курсантской гимнастерке? Разумеется, представители бизнеса, руководившие конференцией, набросали идей, по их мнению, позволяющих закрепить молодые кадры в отечественной морской отрасли. Создать учебно-научно-производственные кластеры (об этом я, правда, слышал еще 40 с лишним лет назад, обучаясь в техническом вузе), дать «зеленую улицу» для студенческих стартапов (в наше время это тоже было и называлось СНО – студенческие научные общества), обеспечить ясные перспективы профессионального и карьерного роста для работающей молодежи. Последнее – тоже, прямо скажем, не бог весть какое откровение.

Увы, жизнь показывает, что все эти идеи работают лишь тогда, когда их продвигают яркие, харизматичные лидеры. Без них все самые прекрасные проекты  и программы остаются лишь на бумаге. Уж такова наша российская действительность: чтобы что-то реальное получилось, кто-то обязательно должен, образно говоря, бросаться на амбразуру грудью...

Служение и варварство

К счастью, поводов поразмышлять на тему «служить ли Родине или променять ее на доллары и евро» маршрут фестиваля дал предостаточно.

Череповец – дом-музей знаменитого художника Василия Верещагина. Сам он – великий патриот и гражданин, а братья его – один знаменитый на всю Россию ученый и предприниматель-сыродел, а другой – герой, погибший на Балканской войне.

Ярославль – митинг у памятника уроженцу этой земли великому поэту Николаю Некрасову, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет. Участники «Морфеста» читают на память его стихи. А вечером мы все стоим на причале с зажженными свечами в руках на траурной церемонии в годовщину трагедии Беслана и окончания Второй мировой войны. И звучат из динамика бессмертные слова Некрасова о «слезах бедных матерей»...

Кострома – поклон героическому земляку Ивану Сусанину, который пристально озирает окрестности с высокого пьедестала. Говорят, поляки, бывающие здесь, до сих пор поеживаются...

Городец – торжественная встреча у памятника Александру Невскому, чье 800-летие недавно отмечала вся страна. У местных жителей к этому событию отношение особое – именно здесь, возвращаясь из Золотой Орды, великий князь внезапно захворал и, почувствовав близкую смерть, принял монашеский постриг в Федоровском монастыре. В мир иной отошел он в статусе схимонаха Алексия.

Казань – траурная церемония в Парке Победы, посвященная уроженцу столицы Татарстана старшине 2-й статьи Рудольфу Гатауллину. Он – один из тех, кто погиб на атомной подводной лодке К-8, затонувшей в Бискайском заливе 12 апреля 1970 года. Ценой своих жизней моряки предотвратили тогда всемирную ядерную катастрофу.

Участники фестиваля привезли на волжские берега капсулу с водой, взятой с места гибели лодки. В присутствии родных героя, нескольких оставшихся в живых членов экипажа К-8, представителей ветеранского сообщества и юных моряков из местных морских детских клубов под звуки оружейного салюта капсулу предали земле.

Морфест2_Ру.jpg
ФОТО АВТОРА

Что из этого всего западет в души молодых людей, большинство из которых впервые участвовали в таком путешествии, да еще со столь мощной идеологической составляющей? Время покажет. Но что в памяти останется непременно – это тепло, с которым нас встречали в волжских городах представители местных администраций и университетов. Люди были искренне рады гостям, они с гордостью представляли им свою малую родину...

Увы, на этом многокилометровом водном пути немало пришлось узнать и того, что гордости за родную страну отнюдь не вызывает.

В первые десятилетия советской власти здесь прошла антирелигиозная вакханалия: взорванные храмы, уничтоженные древние иконы, расстрелянные священнослужители. Потом настала эпоха великих волжских ГЭС. Возникли гигантские водохранилища, ради которых под затопление ушли огромные территории с жилыми домами, кладбищами, монастырями, усадьбами. Памятник этому беспределу – торчащая из воды знаменитая Калязинская колокольня.

Зато теперь волжские берега сплошь и рядом сияют золотыми куполами. На фоне, между прочим, десятков больших и малых разорившихся предприятий и множества ветхих строений (даже старинных и очень красивых!), давно не знавших не то что реставрации, но даже элементарного ремонта.

Вот такова она, наша Россия – сотканная из противоречий, вместившая в себя варварство и героизм, бескорыстное служение и духовную слепоту. Вдумчивое путешествие по родной земле – это и боль, и слезы, и любовь. Но через них нужно пройти. Иначе ничего в этой жизни не поймешь.

#фестиваль #конференция #моряки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Волга. Уроки жизни».


Комментарии