Урок за 10 тысяч рублей. Как мошенники обманывают пожилых людей

Думаю, я должен рассказать, что со мной приключилось. Хотя бы для того, чтобы такие же, как я, пожилые люди не влипли в похожую историю…


Урок за 10 тысяч рублей. Как мошенники обманывают пожилых людей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

У меня в квартире перестала закрываться рама. А тут очень кстати по почтовым ящикам раскидали рек­ламные листовки: мастера предлагали услуги по мелкому ремонту. Ну я и позвонил. Женский голос принял заявку и сообщил, что работа будет стоить примерно тысячу рублей.

Мастер пришел вовремя: здоровенный парень неполных 30 лет. Представился Иваном. С моей рамой он провозился примерно 20 минут. Она перестала капризничать. Правда, никаких новых деталей он не устанавливал, оставил на подоконнике лишь две грязные салфетки.

И назвал цену — 11 500 рублей. Да-да, именно: одиннадцать тысяч пятьсот рублей. Я попытался было заметить, что диспетчер говорила про одну тысячу. Но он объявил, что ему неважно, кто и что мне говорил. Я отказался платить, и тогда он заявил, что сейчас вызовет полицию. Уверенно так заявил, с напором… А потом согласился из уважения ко мне снизить цену ремонта до 10 тысяч рублей.

И я отдал ему эти 10 тысяч рублей. Он ушел, не оставив ни сметы, ни визитной карточки, ни актов… Ничего. Я позвонил диспетчеру, чтобы рассказать о поведении мастера и о стоимости его услуг. В ответ услышал, что вопрос цены не в ее компетенции, что мастер сам решает, сколько с меня взять: мол, ремонт может быть простым и сложным. Главное, заметила диспетчер, что окно теперь закрывается («Закрывается ведь?»). Возразить было нечего.

По свежим следам я сам позвонил в полицию, но там выслушали безо всякого интереса: никаких доказательств у меня нет, материальный ущерб невелик, а что касается ущерба для нервов и достоинства… Как же его измерить?

Также хотел было пожаловаться в Роспотребнадзор, но и там мне сказали, что помочь ничем не смогут, так как у меня нет ни единого документального свидетельства визита мастера и размера взятой с меня платы. В общем, я сам себя загнал в этот круг.

Долго не решался рассказать эту историю сыну. А когда рассказал, он первым делом полез в Интернет и продемонстрировал мне множество отзывов о работе этой фирмы. Похоже, не один я повелся на рек­ламную листовку. Но у меня после визита мастера хотя бы рама закрывается, а у многих других клиентов как не работали, так и не работают стиральные машины, выходят из строя компьютеры. Прочитав все это, сын сказал лишь одно: «Отец, ты должен быть благодарен этому Ивану (или как там его?). За десять тысяч рублей он научил тебя быть осторожнее».

С. И. РЕГЕНТ, 84 года

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш читатель просил напечатать название оскорбившей его фирмы. Однако в базе данных ресурса kartoteka.ru имеются примерно два десятка одноименных петербургских компаний. Кроме того, ныне в нашем городе на ниве сервиса работает множество ООО с таким же названием, зарегистрированных в других субъектах РФ: в Москве, Мурманске, даже Челябинске… А поскольку ни диспетчер, ни мастер не сообщили автору письма ни юридического адреса, ни ИНН своей компании, то называть ее смысла нет. Можно ведь и честных людей опорочить.

Собственно, даже те негативные отзывы о хамстве и неуемном желании «ободрать» клиента, которые продемонстрировал нашему читателю его сын, относятся к разным фирмам.

Так что, похоже, никакие предупреждения и рекомендации не могут гарантировать, что клиента не обманут и не разведут. И не только ремонтные, но и юридические, и кредитные организации. Пожалуй, единственным стоящим советом для таких случаев может быть лишь один: пожилым людям, не имеющим навыков поиска информации, не знающим, какие документы (квитанции/счета/акты) должны быть оформлены, лучше вообще не брать на себя ответственность за вызов мастеров, подписание договоров, общение с юридическими компаниями и банковскими структурами. Ведь как раз уровень доверия пожилых людей к этим далеко не всегда добросовестным личностям или организациям и позволяет таковым весьма неплохо существовать, не опасаясь, что их спустят с лестницы.


#мошенники #обман #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7412) от 11.05.2023 под заголовком «Урок за 10 тысяч рублей».


Комментарии