Урок для пернатых воришек. Как сельские жители прогоняли стаю грачей

Весной на высоченных тополях и березах нашего небольшого поселка поселилась большая стая грачей. Хотя птицы эти общительные и миролюбивые (неспроста они уживаются в многосемейных колониях), в период строительства гнезд их характер резко портится.

Урок для пернатых воришек. Как сельские жители прогоняли стаю грачей | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Каждая пара, естественно, стремится занять наиболее удобное место. И тем, кому это удалось, приходится отбиваться от назойливых сородичей. В результате неизбежны стычки, конфликты, сопровождаемые непрекращающимся гвалтом с утра до позднего вечера.

Кроме того, для возведения или обновления гнезда птицам необходим «строительный» материал: прутики, тонкие палочки. Для чего они ломают верхушки деревьев. Но самой большой неприятностью для сельских жителей оказалось другое: грачи быстро распознали, что на огородах есть чем поживиться.

Каким-то непостижимым образом птицы определяли, где какие семена посажены, и не только ловко их находили, но и отрывали появившиеся ростки огородных растений. Уцелели лишь мелкие семена моркови, брюквы, репы, укропа, петрушки. Некоторые грачи даже рылись в земле в поисках картофельных клубней.

Хозяева опустошенных огородов, понимая, что могут остаться без урожая, стали искать способы, как избавиться от птиц-грабителей. Одни предлагали залезть на высоченные деревья и разорить грачиные гнезда. Другие для отпугивания устанавливали на огородах всевозможные чучела; появился даже большой манекен, размахивающий руками. Но грачи быстро сообразили, что эти страшилки совсем для них не опасны, и некоторые наиболее смелые птицы даже садились на них, чтобы лучше рассмотреть грядки на огороде...

Осенью, глядя на скудный урожай, кто-то из селян решил обратиться к местному охотнику с просьбой отпугнуть вороватых птиц. Тот согласился. И вот что придумал. Глубокой осенью, перед отлетом на зимовку, грачи всегда устраиваются на ночлег в том месте, где у них были летом гнезда. И когда птицы поздно вечером прилетели и с оглушительным гомоном расселись на деревьях, охотник открыл беспорядочную пальбу из ружья в воздух. Испуганная выстрелами стая заметалась в темноте и бросилась врассыпную. Больше в этой части поселка грачи не появлялись.

Охотник все рассчитал точно. Следующей весной, как только несколько прилетевших птиц начали строить гнезда, он для острастки сделал всего лишь два выстрела, от которых грачи шарахнулись кто куда. Видимо, они сообщили о грозящей опасности другим членам стаи и те наверняка вспомнили прошлогоднее бегство. Пернатые сочли за благо на этот раз обосноваться подальше от прежнего места.

Так птичья память помогла сельчанам избавиться от крылатых воришек. В итоге получилось, что и птицы не пострадали, и огороды остались нетронутыми...


#птицы #поселок #огород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7035) от 21.10.2021 под заголовком «Урок для пернатых воришек».


Комментарии