Уральские скауты ищут могилу первого советского пионервожатого

Уральские скауты ищут могилу первого советского пионервожатого – Михаила Петровича Стремякова. Он родился в 1903 году в Петербурге, подростком вступил в скаутский отряд. В 1922-м организовал в Москве первый пионерский отряд, а потом создал главную газету советских детей – «Пионерскую правду».

Уральские скауты ищут могилу первого советского пионервожатого  | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

Знаменосец первого отряда Борис Кудинов вспоминал про Михаила Стремякова: «Неугомонный, талантливый организатор, Миша водил отряд в походы, устраивал лесные лагеря, экскурсии на фабрики и заводы, привлекал нас к трудовым делам – разгрузке вагонов с дровами, барж на Москве-реке. Мы учили грамоте взрослых, боролись с детской беспризорностью... Миша знал много интересных игр и революционных песен... Ребята беззаветно любили вожатого и готовы были идти за ним в огонь и воду».

В 1925 – 1929 годах Михаил Стремяков был руководителем бюро информации газеты «Комсомольская правда», затем работал в газете «Гудок», журнале «Дружные ребята». В 1935-м был арестован, на пять лет отправлен в воркутинские лагеря. Вернулся в начале 1941-го, с началом войны начал свой боевой путь рядовым на Ленинградском фронте, а потом служил корреспондентом фронтовой красноармейской газеты «Красный воин» Московского военного округа.

После войны ему припомнили давнее прошлое: в 1948 году он был выслан на Урал. Там работал на строительстве железной дороги, на местном радио, литературным работником газеты «За медь», сотрудничал в газете «Красноуральский рабочий». Он умер в 1950 году, место его захоронения на Михайловском кладбище в Свердловске оказалось в забвении.

#поиск #поисковики #захоронение #могила

Комментарии