«Умная» шаланда. Новости судостроения 24 марта 2021

Корабелы и моряки вспоминают события, связанные с историей Военно-морского флота РФ, 325-летие которого отмечается в этом году. Раздел, открывшийся на сайте Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и посвященный юбилею, обещает быть насыщенным. Ведь нынче предстоит отметить несколько значимых флотских дат.

«Умная» шаланда. Новости судостроения 24 марта 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Юбилеи. Зарождение ВМФ связано с именем Петра I и указом Боярской думы 1696 г. «Морским судам быть». С тех пор, отмечает глава ОСК Алексей Рахманов, «флот играет огромную роль в развитии нашего государства. Благодаря его победам Россия стала великой морской державой. И символично, что мы отмечаем нынче также 300-летие победы в Северной войне и заключения Ништадтского мира, по итогам которых Россия утвердилась как империя».

В нынешнем году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, основателя регулярного военного флота России, отмечается 320-летие создания Школы морских и навигационных наук (первого в России учебного заведения такого рода) и 115-летие отечественного подводного флота. Архивные документы, воспоминания и другие публикации, посвященные этим датам, будут появляться на портале ОСК до конца года.

Гособоронзаказ. На судне тылового обеспечения «Всеволод Бобров» завершены швартовные испытания. Судостроители стали готовить его к заводской «экзаменовке», которая пройдет на Балтике, а в апреле сдаточная команда и экипаж перейдут к госиспытаниям.

Это второе судно проекта 23120, построенное на «Северной верфи». Головной «Эльбрус» (совершивший 175-дневную кругосветку в составе кораблей ВМФ во главе с фрегатом «Адмирал флота Горшков») три года несет службу на Северном флоте. По итогам его эксплуатации проект был доработан: усовершенствованы системы связи и навигации, увеличен функционал палубы. Такие суда предназначены для перевозки грузов и буксировки, проведения гидрографических исследований и спасательных операций.

Безэкипажные суда. Грузовая шаланда «Рабочая» недалеко от порта «Геленджик» совершила первый экспериментальный рейс в беспилотном режиме. Испытания ведутся в рамках проекта отраслевого центра «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы при поддержке Минпромторга и Минтранса России. Для их проведения Росморпорт выделил шаланду и действующий в связке с ней земснаряд, где установлен пульт дистанционного управления этим судном, оснащенным специальной аппаратурой.

В ходе тестирования «умная» шаланда распознала цели и маневрировала по оптимальному маршруту, повинуясь сигналам извне. В дальнейшем экипаж земснаряда сможет управлять сразу всеми судами каравана, выполняя более сложные задачи. Подобные работы ведутся и недалеко от Петербурга, где в акватории «Беспилотник» (участки Невы, Ладоги и устья реки Свирь) с 2020 года испытываются модели беспилотных судов.

Инвестквоты. Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) в рамках программы инвестквот строит семь крупнотоннажных траулеров проектов КМТ01 и КМТ02. Четыре из них спущены на воду, еще одно, выведенное из эллинга на открытый стапель, готовится к спуску, а два других находятся на стадии формирования корпуса.

Головное судно проекта KMT01 «Баренцево море» корабелы передали заказчику, компании «Архангельский траловый флот», осенью 2020 года. А нынче собираются завершить сооружение трех таких судов, хотя говорят об этом с осторожностью: по ряду причин (санкционные ограничения, пандемия) сроки реализации заказов пришлось сдвинуть, скорректировав рабоче-конструкторскую документацию. В то же время на ВСЗ недавно прошла церемония закладки океанографического исследовательского судна проекта 22011 «Вице-адмирал Буриличев», предназначенного для ВМФ.

Портовые мощности. Специалисты одной из петербургских компаний модернизировали два портальных крана «Кондор», действующих в Морском порту Санкт-Петербурга, расширив их возможности и потенциал этого порта.

#новости #море #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком ««Умная» шаланда».


Комментарии