Улучшили позиции. 39 российских вузов вошли в глобальный рейтинг THE

Как мы уже сообщали, в глобальный рейтинг THE вошли 39 российских вузов, среди которых есть и петербургские. Ниже - подробности.

Улучшили позиции. 39 российских вузов вошли в глобальный рейтинг THE | Изображение pixabay.com/zhushenje

Изображение pixabay.com/zhushenje

Глобальный рейтинг, составляемый британским изданием Times Higher Education, - один из самых влиятельных. Всего в мире примерно 200 тысяч университетов, мировые рейтинги учитывают только лучшие из них: в этом году, согласно THE, таких 1396 из 92 стран. Российских вузов в рейтинге 39, это на четыре больше, чем в прошлом году.

THE оценивает университеты по цитируемости научных публикаций, преподаванию, научно-исследовательской деятельности, «международности» и привлечению средств от промышленности на разработки.

Нынешнему успеху радоваться можно, но сдержанно: все-таки цель российских вузов - войти в топ-500, то есть в 2% наилучших. Потому государство и затеяло «Программу 5 - 100», по которой 21 вуз получает дополнительные средства на развитие. Если из 21 участника «5 - 100» в рейтинг THE в этом году прорвались 19 (а начинали когда-то с 9), то лишь 4 из них - в верхней пятисотке.

К примеру, МГУ (189-я позиция, на 10 пунктов выше прошлогоднего результата) не входит в «Программу 5 - 100», но традиционно лидирует в рейтинге среди российских вузов, впрочем, как и наш СПбГУ, он финансируется отдельной строкой федерального бюджета.

На втором и третьем местах из российских вузов, как и в прошлом году, МФТИ и ВШЭ, и оба переместились в рейтинге на более высокие позиции: МФТИ был в группе 251 - 300 - стал в 201 - 250, «Вышка» из группы 301 - 350 оказалась в группе 251 - 300.

На четвертом месте из российских - петербургский Университет ИТМО: с прошлого года перепрыгнул через «этаж», из группы 501 - 600 в группу 401 - 500. «Рейтинги для нас не просто представляют оценку достигнутых результатов, но и являются важным инструментом повышения международной конкурентоспособности», - комментирует первый проректор ИТМО Дарья Козлова.

Также в пятерке лучших российских (и также в группе 401 - 500) - МИФИ. В топ-10 российских вузов в THE - Казанский федеральный университет, МИСиС, Томский госуниверситет, Томский политех и Новосибирский госуниверситет.

Из петербургских вузов в рейтинге также Политех Петра Великого: улучшил показатели на 100 позиций и сейчас входит в группу 501 - 600. Как отмечают в Политехе, вуз особенно преуспел в показателях цитируемости и по доходам от промышленности.

СПбГУ улучшил показатели по научным исследованиям, но остается в середине рейтинга, в группе 601 - 800. Как отмечает ректор СПбГУ Николай Кропачев, в рейтинге ТHE большое внимание уделяется финансовым успехам, которые во многом определяются разработками в прикладных направлениях. И если в последние три года Университет увеличил доходы от прикладной геологии, инженерной математики, материаловедения, то доля, к примеру, программистов, инженеров, химиков-прикладников в Университете не так велика: 4,5%.

Горный университет - дебютант рейтинга THE и сразу оказался на 13-м месте среди отечественных вузов, в группе 800 - 1000, во многом благодаря финансовым поступлениям от добывающих, перерабатывающих и энергетических предприятий за выполненные разработки. Впрочем, ректор Владимир Литвиненко считает, что «гораздо более точную оценку деятельности любого университета могут дать предметные рейтинги. Потому что невозможно сравнивать между собой медицинские, гуманитарные и технические вузы».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» также улучшил позицию в «общероссийском зачете» (поднялся с 18-го на 16-е место), но остается в группе 1001+. «Конкуренция в международных рейтингах университетов постоянно усиливается, поскольку это является весомым аргументом в борьбе за таланты, а таланты - это будущее вузов», - говорит проректор по стратегическому развитию Виктор Тупик. По мнению проректора, «в целом позиция 1001+ не в полной мере отражает потенциал и позиционирование нашего университета, поэтому эти данные являются для нас сигналом для дальнейшей трансформации вуза».

...Напомним, что существует несколько глобальных мировых рейтингов. Например, в другом рейтинге того же THE, так называемом Репутационном, СПбГУ уже несколько лет входит в топ-100 вузов мира. ИТМО вошел в «топ-500» лучших вузов мира в рейтинге агентства QS, а в предметном Шанхайском рейтинге оказался в сотне лучших по автоматизации и управлению. И в том же QS Горный разместился в дисциплине «Инженерное дело» на 20-м месте среди мировых вузов и на первом среди российских.

Возвращаясь к рейтингу THE: на первой ступени пьедестала разместился британский Оксфорд, его «заклятый друг» Кембридж - на третьей, а между ними устроился американский Калифорнийский технологический.

#вузы #образование #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком «Улучшили позиции, но...».


Комментарии