«Украинская карта»: как Трамп и Байден пытаются разыграть ее в своих интересах

Украина, которую в последнее время за океаном стали уже подзабывать, вновь вышла на первые страницы ведущих американских изданий и политических телешоу. На сей раз не в связи с «агрессией России», а из-за скандала, который развернулся вследствие двух событий - одного совсем недавнего, а другого из недалекого прошлого. Оба они связаны с Украиной.

«Украинская карта»: как Трамп и Байден пытаются разыграть ее в своих интересах | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Что характерно, оба фигуранта скандала, нынешний глава Белого дома Дональд Трамп и главный претендент на президентское кресло от демократов в 2020 году Джозеф Байден обвиняют друг друга в давлении на Киев в личных целях.

Первыми в публичной сфере начали атаку на Трампа мейнстримовские американские СМИ. В минувший четверг в газете The Washington Post появилась информация, исходящая он некоего сотрудника разведки, работающего в Белом доме, в которой разведчик сообщает своему начальнику, что Дональд Трамп в телефонном разговоре «с одним из иностранных лидеров» дал тому обещание, которое тянет на «торговлю интересами США». На следующий день уже в другой влиятельной газете The Wall Street Journal было сказано, что этим иностранным лидером был украинский президент Владимир Зеленский. От него Дональд Трамп якобы требовал оказать помощь в расследовании деятельности на Украине в 2014 году сына Джозефа Байдена, который тогда занимал руководящий пост в местной газовой кампании Burisma. Согласно версии издания, Трамп во время разговора с Зеленским прозрачно намекнул, что блокирует выделение Соединенными Штатами $250 млн на военную помощь Украине, если Киев откажется расследовать происки Байдена.

Данная информация очень возбудила демократический истеблишмент. Руководители трех комитетов палаты представителей конгресса США, все - демократы, обвинили Трампа в том, что тот вместе со своим адвокатом Руди Джулиани «вынуждает украинское правительство под видом борьбы с коррупцией инициировать два политически мотивированных расследования». Также они связали с предполагаемым давлением Трампа на Зеленского то, что американская военная помощь Киеву была приостановлена.

Возбудился и Джозеф Байден, призвавший расследовать сообщения о контактах хозяина Белого дома с украинской стороной. «Похоже на вопиющее злоупотребление властью. Созвониться с лидером другой страны, стремящимся получить помощь от США, и задавать ему вопросы обо мне, делая разные предположения... Это возмутительно», - заявил бывший вице-президент. Апофеозом демократической истерии стало предложение председателя спецкомитета палаты представителей Адама Шиффа в связи с открывшимися обстоятельствами запустить против Трампа очередную процедуру импичмента.

Желание демократов ярко и образно выразил в своей статье с красноречивым заголовком «Трамп идет по кривой дорожке» колумнист The New York Times Марин Доуд: «Демократам не удалось поймать Трампа на том, что он дал денег порнозвезде, чтобы защитить свою предвыборную кампанию. Они не смогли доказать, что Трамп был агентом России. Они не смогли привлечь его к ответственности за то, что он препятствовал правосудию. Но, может быть, на этот раз все получится. Может быть, это станет тем самым моментом, когда все решат, что импичмент необходим и что поведение президента настолько возмутительно, что они не могут позволить этому подлому дельцу сидеть в Овальном кабинете и изображать из себя мелкого диктатора в шапочке из фольги еще один срок».

Впрочем, даже критики Трампа отмечают слабость этой позиции и схожесть обвинений демократов с так и не доказанными заявлениями о «сговоре» Трампа с Россией. «Похоже на расширенную версию «российской истории». Не поймали его на теме России? Повторим попытку на материале следующей страны - Украины», - отметил 20 сентября в эфире HBO известный американский телеведущий либеральных взглядов Билл Мар. Хозяин Овального кабинета также не остался в долгу. «Демократы вместе с фейковыми СМИ исчерпали все прочие схемы охоты на ведьм и теперь пытаются запустить новую, столь же нелепую, - назовем ее украинской охотой на ведьм - и в то же время стараются защищать сонного Джо Байдена. Их ждет очередной провал!» - отметил Трамп в своем Twitter.

Эксперты не склонны драматизировать нынешний скандал и придавать ему чрезмерное значение для политического будущего США. По мнению профессора НИУ ВШЭ Александра Домрина, претензии Трампа к демократам и Байдену выглядят гораздо более обоснованными, чем упреки в его адрес. «У Трампа есть простое объяснение тому, зачем ему понадобилась информация по Байдену: здесь очень мощная коррупционная составляющая, кроме того, это вопрос национальной безопасности США».

Аналогичной точки зрения придерживается директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. «Исходя из бэкграунда этой истории, необходимо ставить вопрос о вмешательстве Байдена во внутренние дела Украины, - считает эксперт. - Те публичные заявления, которые он делал на посту вице-президента, свидетельствуют о том, что он действительно вмешивался в дела суверенного государства. Хотя при той или иной раскрутке украинский скандал может повлиять на результаты предстоящих президентских выборов в США», - полагает Денисов.

А вот политолог Владимир Корнилов рассматривает сложившуюся ситуацию с точки зрения ее влияния на внутриукраинские дела. «Зеленского вынуждают играть на стороне одного из двух лагерей президентской кампании. Учитывая то, что Киев уже раз выступил на стороне Хиллари Клинтон и проиграл, теперь на Украине боятся обжечься в очередной раз, - говорит Корнилов. - Любое из заявлений Зеленского будет воспринято негативно либо одной, либо другой стороной. И после выборов, если выиграет не тот, на кого поставит Киев, Зеленскому придется иметь дело с неугодным победителем».

Кстати, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко уже заявил, что «в разговоре Трампа и Зеленского не было никакого давления со стороны американской стороны». Как считает председатель совета фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, нынешние украинские власти заняли выжидательную позицию и не спешат представлять доказательства в подтверждение слов ни одной из сторон, «что, в общем-то, разумно».

#Трамп #США #Украина #Зеленский #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком ««Украинская карта»».


Комментарии