Удар «вашингтонского болота». Палата представителей США проголосовала за импичмент Дональду Трампу

Главу Белого дома обвинили в превышении полномочий и препятствовании работе конгресса. Голосование было фактически чисто партийным. Республиканцы все как один не поддержали импичмент, демократы, за исключением троих, выступили за отстранение Трампа от власти.

Удар «вашингтонского болота». Палата представителей США проголосовала за импичмент Дональду Трампу |  Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Таким образом, Дональд Трамп стал третьим президентом, подвергшимся импичменту. Ранее палата представителей выносила обвинения Эндрю Джексону в 1868 году и Биллу Клинтону в 1998 году. Однако сенат проголосовал за оправдание обоих и против их отстранения от должности.

Американский президент встретил новость об импичменте на предвыборном митинге в Мичигане. Он, как всегда эмоционально, обвинил демократов во лжи и попытке навредить Соединенным Штатам: «Это первый импичмент, когда нет никакого преступления! Скажите мне, пожалуйста, что я совершил? Мне очень весело. Сегодняшним незаконным, неконституционным и партийным импичментом демократы-бездельники заявляют о своей глубокой ненависти и презрении к американскому избирателю. Они пытаются аннулировать бюллетени десятков миллионов патриотически настроенных американцев».

Чуть позже он потребовал, чтобы сенат начал рассматривать вопрос об импичменте немедленно. По его словам, в палате представителей, где ранее одобрили его отставку, ему не дали защищать свои интересы. «Значит, демократы, не обеспечив в отношении меня надлежащего процесса в палате представителей, где не было ни юристов, ни свидетелей - вообще никого и ничего, теперь намерены указывать сенату, как ему вести свое разбирательство. У них на самом деле нет никаких доказательств. Они так и не появятся даже. Им хочется уйти. А я хочу разбирательства как можно скорее!» - написал он в Twitter.

Для признания Трампа виновным и смещения его с поста президента потребуется две трети голосов в сенате. Сегодня из 100 мест в сенате республиканцы удерживают большинство - 53, а для отстранения президента демократам нужно 67 голосов сенаторов. При этом рассмотрение в сенате будет похоже на суд, где члены палаты представителей должны выступить в качестве обвинителей.

Для демократического «вашингтонского болота» ситуация усугубляется тем, что после перехода процедур импичмента в сенат контроль за графиком слушаний будет осуществлять лидер большинства в этой палате республиканец Митч Макконнелл. Как отмечает газета The Wall Street Journal, в ближайшее время Макконнелл встретится с сенатором-демократом, лидером партии в сенате Чаком Шумером. Ранее Шумер заявлял, что хотел бы пригласить для дачи показаний новых свидетелей, в том числе бывшего советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона и руководителя администрации Белого дома Мика Малвани. Их вызывал для дачи показаний юридический комитет палаты представителей, но они не явились из-за запрета Трампа.

Макконнелл выступает против дополнительных допросов и хочет, чтобы слушания в сенате прошли в как можно более сжатые сроки. По его словам, демократы должны были собрать все доказательства против Трампа на стадии слушаний в палате представителей. Да и ко всей затеянной демократами процедуре отстранения Трампа от власти Макконнелл относится скептически. «Демократы в палате представителей утвердили самый безосновательный и слабый импичмент из тех, что когда-либо в истории США объявлялся главе государства. А сейчас они дают понять, что им не хватает смелости даже на то, чтобы передать свои обвинения на рассмотрение сената и инициировать разбирательство. Обвинители всей стране показали свою нерешительность», - написал он в Twitter.

Комментируя ситуацию с импичментом, Владимир Путин посчитал это проявлением внутриполитической борьбы в США. Он также выразил сомнения, что сенаторы проголосуют за отстранение Трампа от должности. Республиканская партия обладает в сенате большинством, и «вряд ли они захотят представителя своей партии отстранить от власти по каким-то, на мой взгляд, абсолютно надуманным причинам», заявил российский президент.

По мнению экспертов, демократы понимают, что проиграют голосование, однако намерены использовать обвинения в «несправедливости», чтобы поднять свой политический рейтинг. Так, например, считает аналитик НИУ ВШЭ Александр Домрин. «Демократы осознают, что проиграют голосование в сенате, однако намерены после этого заявить, что процесс был несправедливым, и использовать это в своих политических целях. Это все политика, причем крайне низкого качества. То есть они не считают несправедливым то, что они из-за простого большинства смогли объявить импичмент Трампу, но они обижены, что по тем же политическим причинам они никогда не наберут две трети в сенате», - отмечает аналитик.

По вопросу отставки президента американское общество разделилось практически пополам. По крайней мере это следует из результатов опроса, проведенного газетой The Wall Street Journal и телеканалом NBC News. По данным исследования, 48% американцев выступают за отставку Трампа и столько же против. Тем не менее, если в сенате голосование состоится сейчас, процедура импичмента будет на этом закончена, полагает директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев. «Если просто поставить на голосование даже те обвинения, что сейчас есть, без всяких слушаний, то на этом все закончится. И демократы это понимают. А некоторые из них, более опытные, понимали это с самого начала», - резюмирует аналитик.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований политолог Владимир Брутер прокомментировал призыв Дональда Трампа ускорить процесс импичмента. По его мнению, Трампу выгодно как можно быстрее завершить эту процедуру, а демократам, напротив, удобно затягивать этот процесс. «Между ними есть процедурные разногласия. Трамп хочет, чтобы свидетели не приглашались на разбирательство в сенате, а демократы требуют обратного. По этому поводу они оказывают определенное давление на республиканское большинство в сенате, требуя, чтобы республиканцы согласились с процедурой и регламентом. Однако они не идут на эти условия, что в свою очередь дает демократам формальную возможность откладывать передачу документов в сенат», - пояснил эксперт. Он также добавил, что Трамп в любом случае будет оправдан, поэтому ему невыгодно затягивать процедуру.

#Трамп #США #политика #импичмент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6594) от 23.12.2019 под заголовком «Удар «вашингтонского болота»».


Комментарии