Учить любить Родину. В России отмечается День преподавателя высшей школы

19 ноября в нашей стране отмечается молодой праздник — День преподавателя высшей школы. Глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы в 2021 году.

Учить любить Родину. В России отмечается День преподавателя высшей школы | ФОТО Олеси ВИЛЬХОВЕЦКОЙ

ФОТО Олеси ВИЛЬХОВЕЦКОЙ

Дата была выбрана не случайно: в этот день родился основатель ­Московского государственного университета выдающийся российский ученый Михаил Ломоносов. Этот праздник новый, но он очень значимый для профессорско-преподавательского состава каждого вуза. Введение данного праздника подчеркивает ценность и востребованность труда преподавателей высших учебных заведений, их значимую роль в профессиональной подготовке специалистов и воспитании молодежи.

В 2021 году порог молодого вуза — Санкт-Петербургского университета ФСИН России — перешагнули первые курсанты. Третий год мы пристально следим за тем, как развивается и чем живет образовательная организация. И сегодня, в такой значимый для всех вузов страны день, мы беседуем с начальником Университета ФСИН России, кандидатом педагогических наук, доцентом, полковником внутренней службы Александром Вотиновым.

Александр Андреевич, вас назначили на должность совсем недавно, в августе 2022 года. Расскажите, пожалуйста, о себе: откуда приехали и как долго вы в профессии?

— Родился и вырос я в городе Перми. С 2001 года прохожу службу в учебных заведениях ФСИН России. Одновременно занимался научной деятельностью и в 2011 году успешно защитил диссертационное исследование. Последние 7 лет, вплоть до назначения в Петербург, возглавлял Самарский юридический институт.

Университет открыли два года назад, здесь было всего две специализации: «оперативно-разыскная деятельность» и «организация воспитательной работы с осужденными». Сегодня что-то изменилось?

— 2020 – 2022 годы стали важным этапом на пути университета к достижению целей и реализации задач, определенных Федеральной службой исполнения наказаний. Главное наше достижение, что мы успешно обеспечиваем образовательный процесс для наших курсантов и слушателей. В этом году у нас появилась специализация «Организация исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества», а с 2023 года наш вуз совместно с Санкт-Петербургским университетом МЧС будет готовить специалистов для уголовно-исполнительной системы по линии противопожарной безопасности («Государственный пожарный надзор»).

В чем вы видите главный приоритет развития вуза?

— Университет ФСИН России — это эффективная, инновационно ориентированная образовательная организация, обладающая ресурсами и потенциалом для успешной реализации образовательных программ высшего образования, дополнительного профессионального образования и научной деятельности, стабильного и динамичного развития, поддержания деловых отношений, научных и творческих связей с образовательными и научными организациями в России и за рубежом. Наша учебно-материальная база соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и постоянно развивается. 

А главным приоритетом нашего университета сегодня является подготовка высококвалифицированных кадров для уголовно-исполнительной системы России, способных самостоятельно исполнять обязаннос­ти, в том числе при возникновении экстремальных ситуаций. Наши выпускники должны быть не просто первоклассными специалистами, но настоящими офицерами, в классическом понимании этого слова, для которых честь и достоинство не просто слова, а также настоящими патриотами нашей Родины, которые любят Россию, хранят Россию и служат ей по велению сердца.

Как в наше непростое время воспитать настоящих патриотов?

— Прежде всего надо понять, что само по себе понимание патриотизма не приходит. Молодое поколение нужно учить любить Родину с самого раннего возраста. И, конечно, первые учителя и образец для детей — это родители. Именно они учат своих детей азам патриотизма: любви к близким, к природе, к народному твор­честву, приучают к труду, воспитывают уважение к старшим, учат любви к своему Отечеству.

Задача университета как высшего учебного заведения поддержать и развить то, что было заложено в каж­дом из курсантов в детстве, и подготовить специалистов, способных работать в новых условиях, преж­де всего стойких психологически, имеющих соответствующее мировоззрение, обладающих всем комплексом навыков и умений, воспитанных в духе преданности Родине.

Какими качествами должен обладать преподаватель, чтобы воспитать таких специалистов?

— Надо отметить, что все педагогические работники нашего университета являются специалистами, обладающими не только хорошими теоретическими знаниями, но и практическим опытом службы в уголовно-исполнительной системе. Многие из них ранее работали в других ведомственных вузах ФСИН России. Это преподаватели, которые имеют большой педагогический опыт и научные достижения, являются кандидатами и докторами наук. Они компетентные, требовательные, увлеченные своим делом, имеют огромное желание развиваться, легко находят контакт с обучающимися и имеют большой авторитет у курсантов.

Что бы вы пожелали преподавателям своего вуза и других образовательных организаций накануне праздника?

— Я очень рад, что такой праздник появился в нашем календаре. Нельзя недооценивать труд преподавателей высшей школы! Именно от этих людей зависит то, какие профессионалы придут завтра в промышленность, сельское хозяйство, медицину, образование и другие сферы. Не секрет, что в мире преподаватель вуза — профессия очень уважаемая и хорошо оплачиваемая, это авторитет и статус. Сегодня быть преподавателем в университете непросто, потому что время бросает нам новые вызовы, цифровая революция многое меняет. Преподаватель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Важно научить студентов и курсантов самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Наша задача — помочь им стать достойными гражданами новой России. В основе нашей профессии лежит дисциплина и творческое начало. Именно они помогают педагогу каждый раз заново вместе со своими учениками узнавать и понимать мир. Поэтому сегодня я желаю всем преподавателям, чтобы в ваших сердцах никогда не иссякли доброта и мудрость, не погас огонь искренней преданности своему делу. Желаю профессорско-преподавательскому составу нашего университета и всем преподавателям высшей школы Северной столицы доброго здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в нашем нелегком, но таком важном труде; благодарных и целеустремленных учеников, которые будут оправдывать наши лучшие надежды! Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям отечественной педагогики и умение идти в ногу со временем, внедрять в процесс обучения инновационные методы, воспитывать в учениках гордость за свое Отечество, прививать интерес к его истории и культуре!

Спасибо, Александр Андреевич! И вас поздравляем с профессиональным праздником!



#преподаватели #праздник #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7300) от 18.11.2022 под заголовком «Великое призвание — учить любить Родину! ».


Комментарии