Ученые завершили сезонные работы на архипелаге Шпицберген

Петербургские ученые завершили весенний сезон полевых работ на архипелаге Шпицберген.

Ученые завершили сезонные работы на архипелаге Шпицберген | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Обследовав свыше полутора десятков объектов, участники научной экспедиции-2022 приступили к развертыванию на архипелаге масштабной системы мониторинга многолетней мерзлоты.

Сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) определили толщину и структуру снежного покрова в долинах рек, на ледниках у поселков Пирамида и Свеа. Метеорологи провели также георадарное зондирование снежного покрова на леднике Альдегонда и измерили степень его загрязненности. А палеогеографы отобрали керны донных отложений в озерах, чтобы реконструировать климат прошлых лет.

Участники экспедиции выполнили океанологические исследования в заливе Исфьорд. А с припайного льда изучали водные массы в заливе Диксонфьорд, отобрав для анализа пробы снега и озерной воды. В долине Грендален они пробурили 25‑метровую скважину для мониторинга многолетней мерзлоты, установив оборудование, которое будет передавать данные по спутниковому каналу для удаленного наблюдения за состоянием многолетнемерзлых пород.

«Обустроенный на архипелаге пункт мониторинга позволил отработать технологии, которые помогут создать комплексную систему наблюдений за состоянием многолетней мерзлоты на территории России, — отметил Александр Макаров, директор ААНИИ. — В рамках этого проекта планируется построить 140 пунктов мониторинга многолетнемерзлых пород. Датчики будут установлены около метеостанций Росгидромета, чтобы существенно снизить издержки».


#ученые #ААНИИ #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7187) от 10.06.2022 под заголовком «Горячий «прорыв» к мерзлоте».


Комментарии