Ученые выяснили настоящее место добычи материала для ванн Ирода Великого

Израильские ученые выяснили, где в действительности добывали материал для алебастровых ванн Ирода Великого. Оказалось, что, вопреки распространенному мнению об их египетском происхождении, в реальности они сделаны из местного материала.

Ученые выяснили настоящее место добычи материала для ванн Ирода Великого | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Открытие удалось сделать благодаря недавней находке археологов. В пещере Теомим на западных склонах Иерусалимских холмов исследователи обнаружили каменоломни кальцитового алебастра.

До этого считалось, что на территории Южного Леванта (современные Израиль и Палестина) древних карьеров по добыче этого минерала не существует и все сосуды из кальцитового алебастра, найденные в Леванте, происходят из Египта — местными считались лишь сосуды более низкого качества из гипса.

«Тот факт, что материал для обеих ванн однозначно был добыт в Израиле, а не в Египте, стал особым сюрпризом, — заявил профессор Арен Маэйр. — Это означает, что Ирод Великий использовал местную продукцию, а производство кальцитового алебастра в Иудее во второй половине первого века до нашей эры было вполне развито и имело достаточно высокое качество для того, чтобы удовлетворить его стандарты роскоши».


#ученые #Израиль #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Ванна родом из Израиля».


Комментарии