Ученые выяснили, что солнечный ветер уносит атомы в открытый космос

Космический аппарат BepiColombo впервые проследил за тем, как солнечный ветер сталкивается с атмосферой Венеры и уносит ее атомы в открытый космос, написало на своем сайте японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Ученые выяснили, что солнечный ветер уносит атомы в открытый космос | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы впервые наблюдали за Венерой с помощью сразу трех разных космических миссий. Оказалось, что инструменты зонда MMO могут отслеживать состояние плазмы и «видеть» ионы, которые сбегают из атмосферы Венеры, даже в той неоптимальной конфигурации, в которой они находятся во время транзита к Меркурию», – передает ТАСС.

BepiColombo – это совместная миссия Европейского космического агентства и JAXA по исследованию Меркурия. На пути к первой планете Солнечной системы зонд должен совершить несколько гравитационных маневров вокруг Венеры.

Первое подобное сближение BepiColombo уже было в середине октября. Зонд BepiColombo пролетел на расстоянии 10,7 тыс. км от поверхности планеты. Ученые воспользовались этой возможностью, чтобы проверить научные инструменты миссии, а также больше узнать о свойствах венерианской атмосферы.

Параллельно с этим наблюдения проводили еще два космических аппарата – межпланетный зонд «Акацуки», который находится на орбите Венеры с 2015 года, и космический телескоп «Хисаки», который вывели на околоземную орбиту в сентябре 2013 года. Объединив собранные ими данные, японские планетологи впервые получили трехмерное изображение того, как солнечный ветер уносит атомы из верхних слоев атмосферы Венеры.

Ученые надеются, что эти данные помогут их коллегам точно оценить, как быстро атмосфера Венеры улетучивается в космос, а также впервые исследовать свойства границы, которая отделяет «хвост» из ионов, окружающий планету, и межпланетную среду. Дополнительные данные планетологи планируют получить в ходе второго сближения с Венерой, которое должно произойти в августе 2021 года.

#ученые #открытие #солнце

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Солнечный ветер ворует атомы».


Комментарии