Ученые вывели новую породу курицы

У курочки с золотыми перышками есть все шансы попасть в Государственный реестр селекционных достижений. Вся необходимая для этого документация уже передана в Минсельхоз. В официальных документах птичка и именуется официально – ленинградская золотисто-серая. Эта новая порода – одно из последних селекционных достижений ученых-птицеводов Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Ученые вывели новую породу курицы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Золотисто-серая обладает множеством преимуществ. Птица очень быстро растет, набирает вес. У несушек – высокий уровень яйценоскости: больше 200 яиц в год приносит без труда.

Птичка ко всему прочему с крепким иммунитетом, благодаря которому практически не подвержена большинству болезней, характерных для других пород этой домашней птицы. Легко приспосабливается к разным климатическим условиям. И, как подметили птицеводы-любители, бравшие в свои птичники эту породу на «испытательный срок», золотисто-серая не требует особого ухода и не привередлива в еде.

Если ленинградская золотисто-серая засветится в Госреестре селекционных достижений, то это даст право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории всей России.

А у сотрудников отдела генетики и сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных птиц сегодня в центре внимания тема более чем актуальная: выведение линии кур, эмбрионы которых могут служить сырьем для создания противовирусных вакцин.

– Мы создали новую селекционную форму, _ рассказывает руководитель отдела доктор биологических наук Ольга Станишевская. – Это популяция птиц, которые являются продуцентами сырья для биопромышленности, то есть для производства вирусных эмбриональных вакцин для человека и животных.

Популяция создавалась много лет. Ученые проводили эксперименты по устойчивости эмбрионов к четырем птичьим вирусам, в том числе к одному из коронавирусов, который вызывает инфекционный бронхит. Вполне возможно, что эти эмбрионы могут быть использованы для производства вирусных вакцин против коронавируса человека. Во всяком случае исследования идут полным ходом.

Но вернемся к курочке с золотыми перышками. Ленинградская золотисто-серая – своего рода подарок институту к его юбилею. В эти дни научное заведение со сложной аббревиатурой ВНИИГРЖ отмечает свое 80-летие.

Статус института – всероссийский. Но очень повезло агропромышленному комплексу Ленинградской области, что именно здесь дислоцировалось это научное заведение. Сельхозпредприятия региона стали пилотными для апробации и внедрения в практику множества его научных разработок.

Это здесь, в лабораториях института, зарождался новый тип черно-пестрой породы крупного рогатого скота (КРС), названный ленинградским. Создавался новый скот на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда (голштинской породы) и не уступал европейским аналогам с генетическим потенциалом – 10 000 кг молока от коровы за лактацию.

Еще раньше здесь же были выведены последовательно «Лесновский» и «Петровский» типы крупного рогатого скота той же породы. Названия давались по наименованию сельхозпредприятий, где проходил «производственные» испытания новый скот.

Наконец, не так уж и давно, всего полтора десятка лет назад, Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений официально засвидетельствовала создание в Ленобласти нового типа на сей раз айрширской породы КРС. Нареченный «Новоладожским» (опять же – по названию хозяйства), ленинградский айршир был внесен в Госреестр селекционных достижений. И в этом случае все начиналось в лабораториях НИИ.

Теперь ученых позвал на помощь Крайний Север. Точнее – оленеводы этого сурового края. Сотрудники института ведут исследования – цитата: «в области применения репродуктивных технологий для сохранения биоразнообразия популяции северных оленей и раскрытия генетического потенциала стад». Только вот справиться с этими стадами не так-то просто.

Северные олени – животные наполовину домашние, наполовину дикие. Они свободно пасутся, общение с человеком ограничено. Для вакцинации или проведения обследования животное надо сначала поймать. Трудность создает и ярко выраженная сезонность. Биологический материал у самцов можно взять только во время гона, который бывает раз в год, осенью. Олени в это время достаточно агрессивны... Лабораториями для ученых в это время становятся обычные палатки.

Сегодня даже самые стойкие аборигены-оленеводы Крайнего Севера, приверженные традиционному ведению хозяйства, начинают понимать, что без подсказок ученых, без селекционно-племенной работы невозможно сохранить высокий хозяйственный потенциал стада.

#ученые #порода #курица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6794) от 28.10.2020 под заголовком «Увезли ученых в тундру».


Комментарии