Ученые провели обследование остатков корпуса крейсера «Червона Украина»

Ученые Севастопольского государственного университета завершили последний этап морской исследовательской экспедиции в акватории Черного моря у Бакальской косы в Крыму, во время которой проведено приборное и водолазное обследование остатков корпуса крейсера «Червона Украина».

Ученые провели обследование остатков корпуса крейсера «Червона Украина» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Крейсер был заложен в 1913 году и первоначально носил имя «Адмирал Нахимов», достроен он был в 1927 году, после чего стал флагманом Черноморского флота. В годы Великой Отечественной войны этот корабль принимал участие в обороне Одессы и Севастополя, эвакуировал воинские подразделения из Одессы, одним из первых открыл огонь по наступавшему на Севастополь врагу.

В результате бомбардировки 12 ноября 1941 года корабль получил пробоины и на следующий день затонул у Графской пристани. После войны крейсер подняли, отремонтировали и использовали как тренировочную станцию и корабль-цель. В 1952 году он был посажен на грунт возле Бакальской косы в качестве учебной мишени, в 2000-х годах корпус продали для разделки на металл.

Предметы с легендарного крейсера хранятся в фондах Центрального военно-морского музея в Петербурге, Музея Черноморского флота в Севастополе, Музея подводной археологии в Феодосии. Как выяснили специалисты, под водой сохранился остов корпуса корабля без палубы и палубных надстроек. Он лежит на ровном песчаном дне на глубине до шести метров, нижняя часть скрыта песчаными наносами. Сохранилось множество металлических шпангоутов и фрагментов обшивки корпуса. Исследователи пришли к выводу, что остатки крейсера следует сохранить, придав статус выявленного объекта культурного наследия.



#экспедиция #ученые #Крым

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6979) от 03.08.2021 под заголовком ««Червона Украина» станет наследием».


Комментарии