Ученые предлагают делать маски из кофейной гущи и кожуры баклажана

В период пандемии огромной проблемой стала утилизация использованных масок. Одноразовые рекомендовано менять каждые два-три часа. Получается, что за рабочий день дисциплинированный человек использует 3 – 4 маски. Каков же объем того, что необходимо не просто выбросить, а утилизировать по всем правилам работы с медицинскими отходами?

Ученые предлагают делать маски из кофейной гущи и кожуры баклажана | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В планетарном масштабе этого никто не считал. Только китайские СМИ сообщали, что в разгар пандемии в Ухане ежедневный объем использованных масок составлял... до 200 тонн.

Отчасти снизить остроту проблемы могут многоразовые маски. Особенно если они сшиты из натуральных тканей и биоразлагаемы. И вот ученые многих стран взялись наперегонки придумывать, из чего бы сделать маску.

Канадская компания Veritas Bespoke открыла во Вьетнаме производство многоразовых защитных масок AirX с использованием кофейной гущи. Производители говорят даже о «кофейной пряже». Хотя на деле это все те же натуральные нити, на которые напыляют высушенную гущу. Говорят, от этого ткани приобретают дезинфицирующие свойства.

Иорданский шеф-повар Омар Сартави предложил делать маски из кожуры баклажана. Засоленная им кожура так задубела, что стала похожа на кожу. Повар соединил несколько ее полос хлопковыми нитками. В итоге получилась маска. Правда, стирке она не подлежит.

Похожую идею предложил житель Филиппинских островов – только вместо баклажанов в оборот взял кокосы. Кожуру молодого кокоса разрезают, подсушивают, приделывают резинки... Готово.

Специалисты Квинслендского университета в Австралии придумали маску из сахарного тростника: отлично пропускает воздух и является биоразлагаемой.

Французская компания Geochanvre, фишка которой – широкое использование биоразлагаемого текстиля, объявила, что производимый ею материал может быть использован в качестве безопасного фильтра для масок. А материал самый разный: прессованные овощные волокна, крапива, конопля...

В Архангельском госуниверситете имени Ломоносова на кафедре целлюлозно-бумажных и лесохимических производств надеются использовать картон, на который нанесен слой бактериальной целлюлозы (вещество, «производимое» некоторыми видами бактерий). В Архангельск ее привозят с Алтая –из лаборатории Бийска, где бактерии делают ее из растворов сахаров. Пока (а быть может, и вовсе) практического значения проект не имеет.

#маска #утилизация #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Маска на сахаре».


Комментарии