Участок дороги из Петербурга в Белоруссию ждет капремонт

Заключен контракт на капитальный ремонт участка федеральной дороги Р23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – Белоруссия в Лужском районе Ленинградской области.

Участок дороги из Петербурга в Белоруссию ждет капремонт | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщает «Упрдор «Северо-Запад», в ходе этих работ проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос движения.

Трасса Р23 – одно из самых загруженных направлений на подъезде к Петербургу. Во многом транспортный поток на ней формируется за счет многочисленных дачников. Вместе с тем практически половина трафика – транзитные фуры. Согласно данным датчиков учета интенсивности движения, по участку на границе субъектов в среднем проезжает порядка 10 тыс. автомобилей в сутки. Трасса Р23 входит в европейский маршрут E95, обеспечивает выход Петербурга и Ленобласти к Белоруссии, Украине и странам Прибалтики.

Работы развернутся на отрезке со 169-го по 178-й км. Подрядной организации предстоит выполнить благоустройство полосы отвода, устройство насыпи, подстилающего слоя из песчаного грунта, укрепление обочин и другие работы. Проектом предусмотрено устройство новых водопропускных труб общей протяженностью 128 м, водоотвода, устройство нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия. На участке установят новые дорожные знаки, пластиковые сигнальные столбики, смонтируют 10,2 тыс. метров металлического барьерного ограждения. В расположенных рядом с дорогой домах выполнят шумозащитное остекление.

Основные строительно-монтажные работы на объекте развернутся в следующем году. Капремонт планируется завершить в октябре 2023-го.

#ремонт #дороги #Ленобласть #капремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Путь в Белоруссию станет шире».


Комментарии