Убытки авиакомпаний России составили почти 200 млрд рублей

Операционные убытки авиакомпаний России по итогам прошлого года составили почти 200 млрд рублей – об этом сообщила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Убытки авиакомпаний России составили почти 200 млрд рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«2020-й характеризовался снижением практически всех показателей деятельности авиакомпаний, за исключением грузовых перевозок, объем которых в течение года вырос на 2,3%», – сказал на общем собрании АЭВТ президент организации Владимир Тасун. При этом пассажиропоток оказался минимальным: в минувшем году авиакомпании РФ перевезли 69,2 млн человек, что на 46% меньше, чем годом ранее. Соответственны и убытки, которые оказались примерно в пять раз больше, чем в 2019-м.

По прогнозу ассоциации, в 2021-м пассажиропоток авиакомпаний вырастет на 15% (до 80 млн человек) и будет на 38% меньше, чем в 2019 году. Причем 70 млн пассажиров придутся на внутренние рейсы, а пассажиропоток на международных продолжит снижаться и окажется на 30% меньше, чем в прошлом году.

В этой связи АЭВТ попросила российское правительство выделить авиакомпаниям еще 53 млрд рублей в качестве субсидий на компенсацию расходов с декабря 2020-го по июнь 2021 года. Ранее на поддержу авиакомпаний в условиях пандемии властями уже было выделено 23,4 млрд рублей. Кроме того, Минтранс РФ запросил 2,5 млрд рублей дополнительных субсидий на авиаперевозки жителей Дальнего Востока в центральную часть России: по словам заместителя директора департамента госполитики в области гражданской авиации ведомства Ильи Белавинцева, уже полученных 10,8 млрд не хватает.

Поскольку ранее власти РФ приостановили полетные программы в Турцию и Танзанию, перевозчики очень рассчитывают на скорейшее возобновление чартерных рейсов в Египет. И хотя конкретная дата их старта пока не названа, многие авиакомпании  выразили готовность начать их как можно раньше. Ведь чартеры в Египет у россиян наверняка станут пользоваться большим спросом, поэтому на направлении удастся задействовать даже все простаивающие пока лайнеры, включая огромные «Боинг-747».

#авиаперевозки #убытки #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Пора выходить из пике».


Комментарии