«Ворота в Сахару». Отдых в Марокко – больше, чем песок и камни

«В Марокко, вопреки всему, всегда спокойно», - сразу же предъявил один из козырей направления директор московского представительства Национального туристического офиса Самир Сусси Риах на встрече в Петербурге, сделав акцент на экономической и политической стабильности страны и безопасности путешествий в Марокко.

«Ворота в Сахару». Отдых в Марокко – больше, чем песок и камни | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

При этом массу полезной информации присутствующие получили как об известных туристических центрах (о таких как Агадир, Марракеш, Мазаган, Танжер или Фес), так и о гораздо менее раскрученных, в числе которых Самир Сусси Риах назвал Эссуэйру, Саидию, Шершауэн и Уарзазат. Причем если о первом из названных он сообщил, что «этот курорт уже пользуется популярностью у части обеспеченных россиян, включая довольно известные имена», то последнее направление отдыха не преминул именовать «воротами в Сахару». «Это направление пока не очень востребовано в России, однако поверьте мне - оно весьма перспективно и вполне готово развеять миф о том, что пустыня - это только песок да камни, - считает он. - Сахара - это гораздо большее...» Кроме того, глава туристического офиса Марокко в красках рассказал гостям практически обо всех направлениях туризма, культивируемых в стране (экскурсионном, гастрономическом, SPA и т. д.), заодно подробно обрисовав и показав их туристические достоинства и инфраструктурные возможности.

Вековые сооружения и центры современной медицины. Умиротворяющие пляжи и будоражащий свет ночных клубов. Колоритная уличная торговля и шопинг-центры... Роскошь и простота сплетаются в этом солнечном краю, напоминая о наследии Карфагена, Византии, Арабского Халифата, Испании и Франции. Несмотря на то что в 2017 году в Марокко побывали всего около 30 тыс. россиян, Самир Сусси Риах заявил, что «в дальнейшем мы намерены прилагать максимум усилий для того, чтобы турпоток из разных регионов РФ в Марокко увеличивался».

Представители питерского турбизнеса согласились с ним по части перспективности направления и напомнили об уже имевшемся опыте постановки прямых чартеров в Марокко из Петербурга. «Страна предлагает очень широкий спектр видов отдыха и высокий уровень обслуживания по приемлемым ценам и поэтому может быть востребована круглый год, - говорят они. - Единственная существенная проблема, которая тормозит развитие направления, - отсутствие прямой авиаперевозки».

#путешествия #туризм #Марокко

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Уарзазат - ворота в Сахару».


Комментарии