«Твист» в лесу. В Норвегии открылся необычный музей

Недавно в Норвегии открылся удивительный музей, стоящий в глубине леса в окружении живописных пейзажей.

«Твист» в лесу. В Норвегии открылся необычный музей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Суперсовременный дизайн архитектурного сооружения сразу привлекает внимание. Недаром и Bloomberg, и The Telegraph включили новую галерею «Твист» в список самых красивых архитектурных новинок 2019 года.

Название «Твист» музей получил из-за своей формы, которая напоминает перекрученный в центре металлический брусок длиной 60 метров, перекинутый через реку Рандсэльва. Здание одновременно является и галереей, и мостом, и скульптурой. Над проектом работало архитектурное бюро датчанина Бьярке Ингельса BIG. Несмотря на кажущуюся компактность, площадь галереи составляет тысячу квадратных метров.

Музей-мост связывает северную и южную части скульптурного парка Кистефос и является естественным продолжением туристической тропы, проходящей по его территории. Огромные панорамные окна, выходящие на реку, дают помещению удивительный свет, который меняется много раз в течение дня.

Организаторы планируют проводить здесь выставки международного масштаба. На первой из них демонстрировались работы современных британских художников Говарда Ходжкина и Мартина Крида.

Новый объект уже привлек внимание любителей современного искусства и архитектуры. А норвежцы в очередной раз доказали, что совмещение функций культурного объекта и инфраструктурного сооружения дает синергетический эффект и повышает привлекательность региона, рассказывает Visit Norway.

#музей #Норвегия #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6582) от 05.12.2019 под заголовком ««Твист» в лесу».


Комментарии