Турция вместо Сочи. Отели юга России лишаются сверхприбылей

Весной на гостиничный бизнес южных курортов России обрушился золотой дождь – отсутствие конкуренции с закрытыми туристическими странами позволяло задирать ценники вверх до неприличия, а загруженность все равно обещала быть близкой к ста процентам. Но все изменилось буквально за неделю. Открытие Турции и других стран резко усилило конкуренцию, а новые ковидные ограничения заставляют туристов вместо отелей со звездами выбирать объекты, выпадающие из правового поля.

Турция вместо Сочи. Отели юга России лишаются сверхприбылей | ОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

ОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

Напомню: с конца июня власти страны открыли туристам двери в целый ряд зарубежных государств. И это правильно: необходимость конкуренции с качественными и относительно недорогими заграничными курортами тут же уронила стоимость путевок на наши юга. Однако даже сейчас отечественные объекты стараются держать цену.

Пример? У одного и того же туроператора смотрим недельный пакетный тур на двоих на середину июля в отель уровня 4 –  5 звезд с условием «все включено». В Краснодарском крае такой отдых даже в «четверке» обойдется как минимум в 94 тыс. рублей, при этом доступных предложений крайне мало. В Турции только «пятерок» предлагается на выбор более 300, а цена на подобный недельный отдых стартует от 60 тысяч.

Как отреагировал турист на открытие почти десятка зарубежных пляжных направлений? Как и следовало ожидать, рублем. Если есть возможность хорошо отдохнуть на море в полтора раза дешевле, то почему бы не сэкономить? Тем более что ковидные риски в России сейчас выше, чем где бы то ни было. В итоге только в турецкую Анталью из Петербурга ежедневно отправляется до 9 самолетов, каждый из которых увозит за границу до 200 человек.

Однако вовсе не только ценовая конкуренция снизила интерес россиян к отечественным курортам. Пожалуй, еще сильнее по спросу ударило решение губернатора Краснодарского края ввести с 1 июля заселение в отели только по документам, подтверждающим отсутствие коронавируса (ПЦР-тесту, справке о вакцинации или наличии антител). А при заселении с 1 августа обязательной становится уже вакцинация.

У туристов эта мера вызвала, мягко говоря, бурную реакцию. Представители большей части турфирм признаются: продажи путевок попросту встали. А те туристы, которые уже купили отдых на Кубани раньше, если позволяют условия договора, правдами и неправдами стараются от него отказаться. И гендиректор компании «Алеан» Илья Уманский, и управляющий партнер туроператора «Мультитур» Юлия Высоканова, и глава «Дельфина» Сергей Ромашкин подтверждают: заявки на отмену бронирования туров исчисляются сотнями.

С одной стороны, стремление властей таким образом «продавить» необходимость вакцинации понятно. Ведь если туристы прививку сделали, то ковидные риски в регионе заметно снижаются. Но если прививки нет, а путевка уже есть? Причем отдыхающие в июле могут не успеть пройти трехнедельный прививочный цикл, поскольку во многих регионах в условиях «обязаловки» образовались очереди на вакцинацию.

Июльским отдыхающим и вовсе никак не успеть получить заветную справку. ПЦР-тесты же, очевидно, не вариант. Представьте, что вы едете на юг семьей из четырех человек, в которой трое взрослых. Только для заселения на ПЦР-тесты вы потратите 6 тыс. рублей. А если у вас маршрут с несколькими остановками в разных отелях, умножайте на их количество. В результате цена бюджетного путешествия может вырасти на 20 –  30%. А где вы по дороге станете делать эти самые тесты? Не случайно эксперты Ассоциации туроператоров России полагают, что от поездки в Краснодарский край откажется как миниум каждый шестой россиянин, и оценивают потери турбизнеса в 15 млрд рублей.

Впрочем, заботы о безопасности важнее денег, тем более что принявшая грандиозный размах третья волна эпидемии обещает куда большие потери для бизнеса.

Будем надеяться, что львиная доля отдыхающих прививку все же сделают. Во-первых, это избавит их от дорогой необходимости делать ПЦР-тест на каждом шагу. Во-вторых, резко снижает вероятность заражения на отдыхе: в гостиницу пустят только проверенных. А в-третьих, расширяет возможности для отдыха в нынешних условиях, поскольку при наличии сертификата о прививке не надо будет «париться» по поводу «вдруг» появившихся новых ограничений в ресторанах, клубах и т. д.

Но есть еще один нюанс. При перелете в тот же Краснодарский край почему-то никто никаких справок не требует. И вовсе не обязательно селиться в имеющем официальные звезды (и, следовательно, обязанном требовать у вас сертификат о вакцинации или ПЦР-тест) отеле. Есть ведь еще и частный сектор... И, забронировав через Интернет квартиру у тети Маши или дяди Гургена, можно себе жить-поживать на том же побережье, не предъявляя никаких справок.

Судите сами: на одном из популярных сервисов по бронированию размещения в Сочи, Анапе, Геленджике и других курортных городах Краснодарского края в настоящее время предлагается выбор из почти 3 тысяч вариантов размещения в частных домах, квартирах и апартаментах. А поскольку постановление кубанского губернатора к ним не относится, все эти объекты преспокойно будут принимать отдыхающих без ПЦР-теста и справки о вакцинации. Из любопытства связался с парой-тройкой таковых: на мой вопрос по поводу нужных при заселении документов мне ответили просто, но конкретно: «Приезжайте –  никаких «бумаг» требовать не будем».

С экономической точки зрения получается, что основным выгодоприобретателем в этой ситуации становится частник, который не контролирует эпидемическую ситуацию. И деньги, которые могли попасть в руки прошедших все мыслимые проверки гостиниц и санаториев, теперь утекут к тете Маше и дяде Гургену. Мало того что бюджет недополучит налогов, так еще и перераспределение потока отдыхающих из отелей в пользу квартир и частных домов, где выполнение санитарных норм будет на совести самих проживающих, вряд ли сильно поспособствует общему улучшению ситуации. Если уж местные власти были так озабочены борьбой с пандемией, то нужно было вводить проверку справки о вакцинации на въезде в сам регион.

Словом, меры кубанских властей оказались не слишком продуманными. Видимо, поэтому вмешались власти федеральные. Как сообщила на днях вице-премьер Татьяна Голикова, в регион все-таки можно будет приехать без прививки (хотя и со свежим ПЦР-тестом) уже после 1 августа, но в этом случае нужно будет привиться в течение трех дней уже по месту отдыха.

Что ж, таким путем тоже можно ускорить прививочную кампанию, хотя безопасности конкретно Краснодарского края это не сильно поможет. Как известно, в первые дни после прививки человек точно так же уязвим, как и до нее –  иммунитет вырабатывается позже.

КСТАТИ

Согласно проведенному одним из интернет-сервисов опросу, вакцинироваться ради поездки на курорты Краснодарского края готовы лишь 3% непривитых россиян, тогда как ради выезда за границу –  20%. А по данным ЦИАН, всего за 4 дня в период с 24 по 27 июня число просмотров объявлений о посуточной аренде квартир в Краснодарском крае выросло на 66%.


#курорт #Россия #гостиничный бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Турция и тетя Маша ».


Комментарии