Туроператоры попросили о «заморозке» выплат туристам до 2022 года

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правительство РФ с предложением рассмотреть новый комплекс мер по поддержке туриндустрии в условиях кризиса: в частности, речь идет о «заморозке» выплат туристам за аннулированные туры до 2022 года, подкрепленной депозитным сертификатом.

Туроператоры попросили о «заморозке» выплат туристам до 2022 года | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Соответствующие письма АТОР направила в адрес премьер-министра Михаила Мишустина и заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина. «Оказавшись в ситуации внезапного закрытия и российских курортов, и зарубежных направлений, туроператоры вынуждены предлагать туристам исключительно перенос сроков туров на более поздние даты, - говорится в предложениях ассоциации. - Принуждение к одномоментной выплате средств за тур приведет к неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки».

АТОР просит правительство утвердить право туроператора на отсрочку до 2022 года выплат за аннулированные из-за пандемии коронавируса пакетные туры и отдельные туристские услуги - так, чтобы в течение срока «заморозки» турист имел безусловное и подтвержденное право выбрать на сумму своего первоначального платежа любой тур или услугу из предлагаемого ему ассортимента.

#туризм #туроператор #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Туроператоры ждут «заморозки»».


Комментарии