Туроператорам продлили отсрочку обязательств по несостоявшимся турам

Правительство России продлило до конца 2022 года отсрочку обязательств туроператоров по не состоявшимся из‑за пандемии турам. Речь идет о поездках, которые были приобретены еще до 31 марта 2020 года.

Туроператорам продлили отсрочку обязательств по несостоявшимся турам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснили в Ростуризме, решение касается путевок только в те страны, которые ранее были закрыты для поездок. Вместе с тем в ведомстве подчеркивают, что на ряд направлений, по которым у компаний была возможность исполнить обязательства до конца прошлого года, продление отсрочки не распространяется. В список таких стран входят Абхазия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Белоруссия, Венесуэла, Доминикана, Египет, Иордания, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Маврикий, Мальдивы, Мексика, Молдавия, ОАЭ, Россия, Сейшелы, Сербия, Таджикистан, Турция, Узбекистан и Южная Осетия.

По данным Ростуризма, организаторы отдыха исполнили почти 90% былых обязательств, а более 1,1 млн туристов получили услугу или деньги за отмененный тур. В настоящее время сумма долга туроператоров перед россиянами составляет менее 5 миллиардов рублей: только за первый квартал 2022 года они смогли сократить задолженность на 2 миллиарда.


#туроператор #туризм #отсрочка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Придется подождать».


Комментарии