Туризм оправится от последствий пандемии одним из последних

Пандемия коронавируса обошлась международному турбизнесу втрое дороже, чем экономический кризис 2008 года, а просвета в ближайшее время не предвидится. Об этом заявили эксперты Института международных финансов (IIF), основываясь на цифрах Всемирной туристической организации при ООН.

Туризм оправится от последствий пандемии одним из последних | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Аналитики уверены: туризм, скорее всего, будет одним из последних секторов экономики, которые оправятся от пандемии. И хотя он уже делал попытки «ожить» летом нынешнего года, данные за период с июня по сентябрь подтвердили, что восстановление оказалось крайне слабым, а перспективы отрасли очень туманны.

«К третьему кварталу года более 40% стран в той или иной степени ослабили ограничения на поездки, однако сейчас ситуация складывается таким образом, что мир может увидеть в ближайшие месяцы еще более строгие меры», – говорят эксперты IIF. В связи с чем они не исключают возобновления закрытия границ до тех пор, пока вакцина от COVID-19 не получит широкого распространения.

Как считают специалисты, этого точно не случится до второй половины 2021 года. Однако даже вакцинация, скорее всего, уже не сможет изменить поведение потребителей, которые будут предпочитать внутренние поездки и туры в немноголюдные места. Кроме того, давить на туризм будет и значительная потеря доходов населения – многим придется отказаться от поездок для решения более насущных проблем. Как считают в IIF, мировой туризм упадет в 2020-м не менее чем на 60 – 70%, а «динамика пандемии может не оставить правительствам ряда стран выбора».

#туризм #кризис #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Туризм возродится не скоро».


Комментарии