Туристов подводят символы. Почему электронная виза не гарантирует въезд в Россию?

Месяц использования бесплатной электронной визы для иностранцев показал: ежедневно за ее получением обращаются около тысячи человек, а примерно половина заявителей уже воспользовались правом на посещение Петербурга и Ленинградской области.

Туристов подводят символы. Почему электронная виза не гарантирует въезд в Россию? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Спрос на оформление электронной визы оказался очень высоким, - говорит Евгений Панкевич, глава комитета по развитию туризма Петербурга. - В первую очередь интерес к ней проявляют жители соседних государств, но и граждане других самых разных стран мира пользуются этим удобным инструментом». В лидерах по количеству поданных заявлений на электронную визу по-прежнему значатся жители сопредельных Эстонии, Латвии и Финляндии. Однако среди желающих оказаться на берегах Невы есть представители практически всех государств, граждане которых получили право на использование такого инструмента.

Бочка бесплатного визового меда оказалась, правда, не без ложки дегтя: случаи, когда иностранцам, получившим электронную визу, так и не удалось пересечь границу РФ, уже есть. На этот счет на сайте МИД РФ, где происходит оформление документов, есть веская фраза о том, что «уведомление о выдаче электронной визы не является гарантией вашего въезда в РФ». А далее следует, что «вам может быть отказано во въезде непосредственно на пограничном пункте пропуска в случае возникновения обстоятельств, указанных в федеральном законе от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ», регулирующем порядок въезда и выезда из России. Какие же ошибки приводят к проблемам?

Основная - неправильное заполнение документов, по невнимательности туристов ведущее к искажению информации. А если данные в заявлении расходятся с теми, что записаны в паспорте, это становится основанием для «недопуска». Практика показала: с проблемами чаще всего сталкиваются граждане стран, в алфавитах которых используют диакритические значки (то есть символы над, под и между буквами, которые, к примеру, существуют в финском и ряде других языков). Увы, но оформление электронной визы в настоящее время возможно только на русском и английском языках.

Однако на том же сайте МИД РФ есть внятная инструкция. В ней говорится, что «если в написании фамилии или имен представлены знаки национального языка, не входящие в латинский алфавит (такие как N, E, U или C), то при заполнении заявления необходимо указывать транслитерированные значения, представленные в первой машиночитаемой строке вашего паспорта». И приведен пример: если в визуальной зоне паспорта вы записаны как Seo Turre, при заполнении заявления надо использовать написание Seo Tuerre. А машиночитаемая строка - первая из двух самых нижних под фото: она выглядит как P<UTOTUERRE<<SEO<<<<<<. И в заявлении на электронную визу все должно быть как в паспорте: если в главном документе двойные имя или фамилия (например, Анна-Мария), в уведомлении на визу все должно быть точно так же.

Те, кто делает все верно, получают визу быстро и без проблем. В социальных сетях, в частности, уже довольно много отзывов на этот счет. «Залез на сайт посольства, сделал свое фото в комнате на фоне белой стены и заполнил данные, а через несколько дней у меня уже была действующая виза», - пишет, к примеру, один из прошедших такую процедуру. «Никаких подтверждений медстраховки или бронирования гостиницы, а также вопросов о доходах при подаче заявления не было», - отмечает другой обладатель электронной визы в Петербург. И советует: чтобы не было никаких сложностей, при получении визы надо лишь тщательно ознакомиться с ее правилами (как организационными, так и временными).

Причем иностранцам, желающим попасть к нам в гости в период этого экспериментального визового режима, стоит поторопиться: согласно опубликованному на днях официальному сообщению МИД РФ, ведомство уже начало подготовку проекта документа о краткосрочной электронной визе для туристов, которая будет действовать по всей России. Ожидается, что ее введут с 1 января 2021 года. Такая виза позволит иностранцам находиться в популярных российских городах до 16 дней. Правда, за нее уже придется заплатить...

#электронная виза #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Туристов подводят символы».


Комментарии