«Цифра» дополнит реальность. Технологии помогают оценить объекты нефтедобычи дистанционно

Когда происходят прорывы трубопроводов, у надзорных органов одна отговорка: просторы громадные, за всем не уследишь. Да и контролировать ввод новых объектов в глубинке бывает непросто. Но пандемия ускорила внедрение в этой сфере новых технологий.

«Цифра» дополнит реальность. Технологии помогают оценить объекты нефтедобычи дистанционно | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Впервые в России представители «государева ока» проинспектировали объекты нефтедобычи дистанционно, с помощью инструментов дополненной реальности, разработали которые петербуржцы — сотрудники одной из газпромовских «дочек».

Не покидая своих кабинетов в Москве и Оренбурге, представители Росприроднадзора оценили соответствие новых скважин, пробуренных на Ягодном месторождении (Оренбургская область), природоохранному законодательству. А затем выдали документы на их эксплуатацию. Проверка велась с использованием ви­деотрансляции и устройств (встроенных в платформу средств аудиовидеофиксации), необходимых для визуализации подобных объектов.

Пилотный проект убедил в эффективности таких технологий для дистанционного контроля и приемки объектов капитального строительства. Особенно тех, что находятся в удаленных и труднодоступных местах. Эти технологии незаменимы при проведении контрольно-надзорных мероприятий в удаленном формате, тем более во время пандемии, признает Марианна Климова, заместитель главы Росприроднадзора.

Цифровые технологии постепенно проникают на все участки работ, отмечает Сергей Гусев, руководитель профильного департамента компании-разработчика. Инструменты дополненной реальности позволяют нефтяникам быстро получить разрешение и ввести в строй скважины и другие новые объекты, а проверяющим не нужно мчаться за тридевять земель, дабы увидеть их и оценить. А потому полученный опыт планируется применять также в смежных отраслях и других регионах нашей страны.


#цифровые технологии #технологии #нефть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7107) от 10.02.2022 под заголовком ««Цифра» дополнит реальность».


Комментарии